Пакистан призывает Индию к возобновлению мирных переговоров.Судя по заявлению МИД Пакистана, Исламабад готов к переговорам и не выдвигает никаких предварительных условий.
 
 
 
В центре переговоров, по мнению пакистанского МИД, должна быть проблема Кашмира. "Сейчас дело за Индией, - заявил представитель пакистанского МИД, - И она должна, наконец, в конструктивном духе рассмотреть мирные инициативы Пакистана"
 
 
 
Эти инициативы некоторые аналитики связывают с давлением США на генерала Первеза Мушаррафа, захватившего власть в стране в результате военного переворота несколько месяцев назад, с целью разрядки напряженности в отношениях Пакистана и Индии.
 
 
 
Между тем официальный Дели главным условием переговоров ставит прекращение поддержки Пакистаном мусульманских террористов в Джамму и Кашмире и провокаций на границе этих штатов со стороны пакистанских военных.
 
 
 
Пришедшее сегодня сообщение об очередном вторжении на индийскую территорию штата Кашмир со стороны Пакистана, в результате которого, по меньшей мере, один человек был убит, лишь в очередной раз подтверждает то, что основа для возможных переговоров остаетс
 
 
 
Премьер-министр ИНДИИ Между тем Индия призвала сегодня повстанцев в Кашмире к переговорам с властями. Впервые это сделано без предварительных условий о том, что все вопросы будут решаться в рамках индийской конституции.

Судя по заявлению МИД Пакистана, Исламабад готов к переговорам и не выдвигает никаких предварительных условий. В центре переговоров, по мнению пакистанского МИД, должна быть проблема Кашмира. "Сейчас дело за Индией, - заявил представитель пакистанского МИД, - И она должна, наконец, в конструктивном духе рассмотреть мирные инициативы Пакистана"

Эти инициативы некоторые аналитики связывают с давлением США на генерала Первеза Мушаррафа, захватившего власть в стране в результате военного переворота несколько месяцев назад, с целью разрядки напряженности в отношениях Пакистана и Индии. Между тем официальный Дели главным условием переговоров ставит прекращение поддержки Пакистаном мусульманских террористов в Джамму и Кашмире и провокаций на границе этих штатов со стороны пакистанских военных.

Пришедшее сегодня сообщение об очередном вторжении на индийскую территорию штата Кашмир со стороны Пакистана, в результате которого, по меньшей мере, один человек был убит, лишь в очередной раз подтверждает то, что основа для возможных переговоров остается весьма непрочной.

Тем временем Индия призвала сегодня повстанцев в Кашмире к переговорам с властями. Впервые это сделано без предварительных условий о том, что все вопросы будут решаться в рамках индийской конституции. И со стороны исламских боевиков пришли позитивные отклики на это предложение. "Это позитивный факт. На этот раз правительство Индии не ставит никаких предварительных условий. Это хорошо", - заявил лидер крупнейшего отряда боевиков Хизбул Муджахидин. И, по словам руководителей крупнейшей сепаратистской политической организации "Конференция свободы", "эти изменения могут принести мир в Кашмир".

Проблема Кашмира стоит между Индией и Пакистаном с 1947 года, то есть с того времени, когда оба государства стали независимыми. В июле 1949 года Кашмир поделили. Западная и северо-западная его части оказались под контролем Пакистана, остальные территории отошли к Индии. С тех пор Индия и Пакистан несколько раз пытались изменить "статус-кво": воевали между собой в 1965 и 1971 годах. И несмотря на подписание договора о мирном решении всех конфликтов в 1972 году, вооруженные столкновения разной интенсивности продолжаются в Кашмире по сей день.