В Кабуле совершена попытка покушения на правительственных министров. Об этом передает BBC со ссылкой на афганские власти.

Сообщается, что человек, который должен был стать исполнителем теракта, пойман. Спецлужбам удалось его арестовать после того, как его машина попала в дорожно-транспортное происшествие. Афганское телевидение передает со ссылкой на национальную службу разведки, что арестованный планировал врезаться в кортеж с членами руководства страны.

Кабульское телевидение передало кадры, на которых представители властей вынимают взрывчатку из багажника автомобиля. Вместе с большим количеством взрывчатки были найдены также несколько автоматов.

Была также показана фотография арестованного, молодого человека с бородой. В заявлении разведки говорится, что он - иностранец, и что этот план был разработан за границей.

Пока не сообщается, какой национальности был иностранец, однако в Афганистане это слово обычно применятся по отношению к арабам или пакистанцам.

Многие арабы и пакистанцы составляют ядро международной террористической сети Усамы бен Ладена "Аль-Каида", остатки которой до сих пор преследуются силами союзников в Афганистане.

Представитель Международных сил содействия безопасности √ миротворцев ООН, обеспечивающих порядок в столице - заявил, что их ведомство слышало об инциденте, однако детали им пока не известны, сообщает Reuters.

Афганские власти пока никак не прокомментировали это сообщение.