Власти Рима признали свое поражение в длительном судебном споре с инвалидом, который зарабатывал 100 тыс. фунтов стерлингов в год, собирая монетки, брошенные в фонтан Треви
Архив NTVRU.com
 
 
 
Его штрафуют на 516 евро, но ни разу он эти штрафы не оплатил
Архив NTVRU.com
 
 
 
Серселетта работает с двумя помощниками и всегда носит с собой нож
Архив NTVRU.com

Власти Рима признали свое поражение в длительном судебном споре с инвалидом, который зарабатывал 100 тыс. фунтов стерлингов в год, собирая монетки, брошенные в фонтан Треви. Об этом пишет The Telegraph в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Каждый день на рассвете Роберто Серселетта забирается в 275-летний фонтан и собирает монетки. Его штрафуют на 516 евро, но ни разу он эти штрафы не оплатил.

"Официально он является безработным, - заявил представитель полиции. - Его дело рассматривает служба социального обеспечения. Он имеет удостоверение инвалида и является "неприкасаемым".

От какого недуга страдает Серселетта, не известно. Однако подлинность его удостоверения никем не ставится под сомнение. Он собирает монеты в фонтане уже 20 лет. Серселетта работает с двумя помощниками и всегда носит с собой нож. Когда кто-то угрожает его прибыльному ремеслу, он режет себя ножом, создавая неприятную сцену. Этот сценарий работает всегда.

Кроме того, высший суд постановил, что брошенные в фонтан деньги никому не принадлежат, и каждый имеет право их собирать.