Относительно мягкое наказание получит испанский гражданин, который, напившись и вооружившись ножом, пытался ворваться в кабину пилотов авиалайнера Боинг-747 компании Avianca и грозил взорвать самолет
NTV International
 
 
 
Пьяный дебошир, которого заподозрили в попытке захвата самолета, был арестован
NTV International
 
 
 
Пассажиры лайнера, которых Эспозито пугал зажигалкой и шариковой ручкой, заявили, что это была "самая длинная ночь в их жизни"
NTV International

Относительно мягкое наказание получит испанский гражданин кубинского происхождения Мануэль Васкес Эспозито, который, напившись и вооружившись ножом, пытался ворваться в кабину пилотов авиалайнера Boeing-767 компании Avianca и грозил взорвать самолет.

Поначалу действия воздушного хулигана вызвали большую тревогу: опасаясь террористического акта, после сообщения пилотов Боинга-767 о происходящем на борту с военной базы в Торрехон-де-Ардос под Мадридом взлетел истребитель-перехватчик. Он сопровождал авиалайнер до посадки на военной базе, где пьяный дебошир, которого заподозрили в попытке захвата самолета, был арестован, сообщает РИА "Новости".

Затем, однако, представители Avianca сообщили, что вряд ли Эспозито всерьез намеревался угнать самолет. Дело в том, что нож, которым он угрожал, был пластиковым, а сам "террорист" еле держался на ногах, пребывая в состоянии алкогольного опьянения. Последнее, согласно испанским законам, служит смягчающим обстоятельством. Тем не менее, пассажиры лайнера, которых Эспозито пугал также зажигалкой и шариковой ручкой, заявили, что это была "самая длинная ночь в их жизни" и они "натерпелись страха не меньше, чем если бы самолет был захвачен террористами".