Кофи Аннан потребовал от либерийских повстанцев соблюдать соглашение о прекращении огня
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан потребовал от либерийских повстанцев соблюдения достигнутого в Аккре (Гана) соглашения о прекращении огня, передает ИТАР-ТАСС.

Аннан выразил возмущение тем, что в столице Либерии и вокруг нее продолжает гибнуть огромное число мирных жителей в результате обстрелов со стороны повстанческих групп.

Он подчеркнул настоятельную необходимость снятия осады Монровии с тем, чтобы как можно быстрее начать поставки туда гуманитарной помощи и разместить там миротворческие силы. Это является также одним из условий ухода президента страны Чарльза Тейлора, который обещал оставить свой пост после того, как миротворческие силы западной Африки высадятся в Либерии.

Генеральный секретарь ООН заявил, что те, кто продолжает вести войну в Либерии, "будут нести индивидуальную ответственность за совершаемые ими военные преступления".

Подобное преступное поведение лишает их права рассчитывать на какую-либо роль в политическом будущем страны, подчеркнул Аннан. В беседе с журналистами он конкретно назвал ведущую повстанческую организацию Объединенные либерийцы за примирение и демократию как группировку, которая не может иметь политического будущего в стране.

Между тем, повстанческая либерийская группировка Движение за демократию в Либерии (МОДЕЛ) захватила в понедельник второй по величине морской порт страны Бьюкенен. Правительственные войска отступили из города и двинулись по направлению к столице Монровии.

МОДЕЛ была сформирована только в марте этого года на юго-востоке страны и значительно уступает по численности вооруженных формирований главной повстанческой группировке Объединенные либерийцы за примирение и демократию (ЛУРД).

Как сообщают некоторые источники, отряды МОДЕЛ продолжают движение по направлению к населенному пункту Каката, расположенному к северо-востоку от Монровии, и к международному аэропорту.

Посол США в Либерии Джон Блейни призвал в воскресенье ЛУРД покинуть Монровию и отойти за реку По, находящуюся в 12 км от столицы. Однако повстанцы отказались это сделать и заявили, что оставят позиции в Монровии только после прибытия туда международных миротворческих сил. Американский дипломат просил также МОДЕЛ не приближаться к Бьюкенену.

Как заявил в воскресенье в интервью телекомпании Foxnews первый заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц, Соединенные Штаты готовы оказать помощь в нормализации обстановки в Либерии, однако главную роль в этом процессе должны играть ООН и страны Западной Африки.

В минувшую пятницу президент Джордж Буш отдал приказ направить американский воинский контингент к побережью Либерии, чтобы оказать помощь в проведении там миротворческой операции под эгидой Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). Ранее из района Персидского залива в Средиземное море направился авианосец "Айво Джима" с 2 тыс моряков и 2,5 тыс морских пехотинцев на борту. В случае необходимости они могут быть развернуты в Либерии в течение недели.

Пол Вулфовиц, однако, никак не подтвердил возможность прямого участия американских военных в миротворческой операции в Либерии. По его словам, очень важно, чтобы страны региона, в частности, Нигерия, Гана и Сенегал, а также Объединенные Нации "играли ведущую роль в урегулировании комплекса политических проблем в Либерии".

Президент Буш, добавил первый заместитель главы Пентагона, четко дал понять, что "наша задача - обеспечить условия для других людей, которые приступят к выполнению своих обязательств" в Либерии. Что же касается американских войск, то, по словам Вулфовица, они войдут в страну, "когда будет достигнуто прекращение огня, а президент Чарльз Тейлор покинет страну".