Сильнейшие лесные пожары бушуют на французской Ривьере. Франция, также как и большая часть остальной Европы, страдает от небывало жаркого и засушливого лета
НТВ
 
 
 
В результате пожаров уже погибло 3 человека
НТВ
 
 
 
Представители полиции заявили, что полицейскими были обнаружены тела пожилой британской пары, погибшей, судя по всему, при попытке скрыться от огня на автомобиле
НТВ
 
 
 
Пожарами охвачен и остров Корсика. В понедельник один из жителей города Бонифацио был доставлен на вертолете в госпиталь с сильными ожогами после того, как неподалеку от этого города вспыхнул сильный пожар
AFP

Сильнейшие лесные пожары бушуют в департаменте Вар, на французской Ривьере. Франция, также как и большая часть остальной Европы, страдает от небывало жаркого и засушливого лета. Отсутствие дождя всячески способствует быстрому распространению пожаров. Только в понедельник было зарегистрировано 12 новых очагов возгорания.

Представители пожарной службы пока воздерживаются от комментариев по поводу возможных причин пожара. В то же время мэр города Фрежюс заявил, что практически одновременное появление сразу нескольких новых очагов возгорания свидетельствует об их криминальном характере. По его словам, в некоторых местах были обнаружены останки бутылок с зажигательной смесью, традиционно именуемой на Западе "коктейлем Молотова".

Специалисты отмечают беспрецедентно быстрое распространение пожара, которому способствует сильный ветер и засуха: за четыре месяца в районе лесных массивов Мор и Эстерель, значительная часть которого также охвачена огнем, не было ни одного дождя.

В результате пожаров уже погибло 3 человека, передает BBC.

Представители полиции заявили, что полицейскими были обнаружены тела пожилой британской пары, погибшей, судя по всему, при попытке скрыться от огня на автомобиле.

Позже неподалеку от средиземноморского курорта Сан-Тропе, в районе деревни Сан-Максим, был найден обгоревший труп еще одной женщины. В этом районе пожаром уже уничтожено более 7 500 гектаров леса.

Пока остается невыясненной судьба поляка, пропавшего в горном районе к востоку от Марселя. Во вторник утром в некоторых СМИ появились сообщения о том, что было обнаружено его тело, однако полиция опровергла эту информацию.

Пожарами охвачен и остров Корсика. В понедельник один из жителей города Бонифацио был доставлен на вертолете в госпиталь с сильными ожогами после того, как неподалеку от этого города вспыхнул сильный пожар.

Районы пожаров покидают тысячи местных жителей и туристов. "Пламя так быстро распространяется, что нам пришлось буквально убегать от него. Мы ничего не успели взять. Мы не взяли машину, не успели запереть дом. Мы даже собак забрать не успели!" - говорит один из жителей деревни Сан-Максим.

По соображениям безопасности во многих районах отключено электричество, перекрыто движение по автостраде А-8 и ряду местных шоссе.

В настоящее время борьбу с огнем ведут более 800 пожарных, 60 автомобилей и девять самолетов, однако пока они не в силах остановить продвижение пожара. Центральный штаб спасателей запросил срочные подкрепления.

Министр обороны Франции Мишель Альо-Мари объявил о том, что в регион будут переброшены дополнительные армейские подразделения для борьбы с пожарами.

Свою помощь Франции уже предоставила Италия. Итальянские пожарные приступили к работе в районе стихийного бедствия.

Поджигателей ждет суровое наказание

В ходе своего визита во французскую Полинезию президент Франции Жак Ширак выразил свои соболезнования родственникам погибших при пожарах.

"Я восхищен героизмом пожарных. Их преданностью своему делу. Вот уже много дней они борются с огнем, иногда, рискуя при этом собственной жизнью", - заявил Ширак.

Ширак также отметил, что правительство в ближайшее время разработает новый закон, предусматривающий "самое суровое наказание поджигателям".