Власти Судана освободили экипаж российского вертолета Ми-26, арестованный суданскими военными. Об этом сообщил заместитель генерального директора авиакомпании "Вертикаль-Т" Кирилл Аносов
НТВ
 
 
 
По его словам, все члены экипажа в настоящее время находятся в резиденции посла России в Хартуме
НТВ

Власти Судана освободили экипаж российского вертолета Ми-26, арестованный суданскими военными. Об этом сообщил заместитель генерального директора авиакомпании "Вертикаль-Т" Кирилл Аносов.

Все члены экипажа в настоящее время находятся в резиденции посла России в Хартуме. По словам Аносова, об этом ему сообщили сами члены экипажа, выйдя с ним на связь во вторник вечером.

Между тем, вертолет Ми-26 все еще остается под охраной суданских властей, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил Кирилл Аносов, по данным, которыми обладает авиакомпания, власти Судана намерены депортировать экипаж вертолета. При этом сам вертолет сможет продолжить свой дальнейший полет после прибытия в Судан нового экипажа.

Однако, подчеркнул Аносов, "экипаж вертолета настаивает на том, чтобы оставаться в Судане до тех пор, пока не прибудут сменщики". "Это необходимо, поскольку иначе экипаж покинет страну, а вертолет останется в распоряжении суданских властей", - сказал он.

По словам Кирилла Аносова, новый экипаж российского вертолета сможет вылететь в Судан уже в четверг. "Завтра будем заниматься визами для нового экипажа и, скорее всего, он отправится в Судан послезавтра", - сообщил он.

Транспортный вертолет Ми-26Т российской авиакомпании "Вертикаль-Т", выполнявший гуманитарный рейс ООН из России в Демократическую Республику Конго, был задержан 21 июля военными властями Судана в городе Эль-Фашер.

Вертолет совершал полет с опознавательными знаками ООН по запланированному расписанию, и по всему маршруту следования вертолета (Россия, Украина, Турция, Греция, Кипр, Египет, Судан, Чад, Камерун, Конго, ДРК) были получены соответствующие разрешения.

Объясняя причины задержания, государственный министр иностранных дел Судана Чол Денг Алак заявил, что вертолет совершил несколько посадок на территории Западного Судана, где действуют повстанцы.

"Посадка вертолета в девяти нестабильных районах в штате Дарфур вызвала подозрения по поводу этого вертолета", - сказал Алак. По данным местного радио, на одной из полетных карт вертолета были отмечены несколько точек, расположенных в этом штате.

Со своей стороны представители российской авиакомпании опровергли заявления суданских властей о посадках вертолета в этих точках.

В штате Дарфур действует малоизвестная повстанческая группировка под названием Армия освобождения Судана, требующая оказания помощи этой территории, нередко страдающей от засухи.

МИД России направил в понедельник Судану официальный протест в связи с задержанием российских летчиков.

"МИД России решительно потребовал незамедлительно освободить российский вертолет и его экипаж и позволить ему покинуть Судан для выполнения условий своего контракта с ООН по участию в миротворческой миссии этой организации в Демократической Республике Конго", - сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

МИД РФ приветствовал освобождение российских летчиков

МИД РФ приветствовал освобождение суданскими властями российских летчиков. "Этот шаг суданского руководства свидетельствует о серьезности, с которой оно восприняло соответствующее настойчивое обращение российской стороны", - заявили в департаменте информации и печати МИД РФ.

В Москве надеются, что "в будущем подобные инциденты во взаимоотношениях двух стран больше не повторятся", сообщает РИА "Новости".

В МИД РФ подтвердили, что в настоящее время российские летчики находятся в резиденции российского посла в Хартуме.