Израиль продолжит строительство "забора безопасности" на Западном берегу реки Иордан. Об этом заявил во вторник премьер-министр Израиля Ариэль Шарон после встречи в Вашингтоне с президентом США Джорджем Бушем
AFP
 
 
 
Ариэль Шарон отметил, что будут приняты все меры, чтобы строительство "забора безопасности" как можно меньше затронуло интересы палестинской стороны
Euronews
 
 
 
Со своей стороны, Джордж Буш также выразил намерение и далее обсуждать этот "чувствительный вопрос"
AP Photo

Израиль продолжит строительство стены безопасности на Западном берегу реки Иордан. Об этом заявил во вторник премьер-министр Израиля Ариэль Шарон после встречи в Вашингтоне с президентом США Джорджем Бушем.

Вместе с тем израильский премьер подчеркнул, что этот вопрос будет обсуждаться и далее. Эта проблема - один из главных пунктов, вызывающих разногласия у палестинцев и израильтян.

Ариэль Шарон отметил, что будут приняты все меры, чтобы строительство стены безопасности как можно меньше затронуло интересы палестинской стороны.

При этом израильский премьер заявил, что "относительное спокойствие", которое установилось сейчас в регионе, может быть нарушено "в любую минуту", поскольку палестинское руководство не принимает мер против терроризма.

Со своей стороны, Джордж Буш также выразил намерение и далее обсуждать этот "чувствительный вопрос", сообщает РИА "Новости".

Буш приветствовал последние шаги, предпринятые Израилем в рамках осуществления плана мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта.

"Меня ободрили позитивные шаги, сделанные Израилем для укрепления мира, в том числе освобождение палестинских заключенных", - заявил президент США.

Напомним, что израильское правительство приняло решение освободить из тюрем 540 палестинских заключенных, в том числе 220 членов радикальных организаций "Хамас" и "Исламский джихад". Говоря о возможном освобождении из тюрем палестинских радикалов, Шарон отметил, что "те, у кого на руках кровь" не выйдут на свободу.

В целом переговоры Шарона и Буша были посвящены претворению в жизнь плана урегулирования "дорожная карта", предложенного ООН, США, Россией и Европейским Союзом и предусматривающего создание к 2005 году независимого палестинского государства. На прошлой неделе Джордж Буш обсудил эти вопросы с премьер-министром Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Буш призвал руководство автономии принять решительные меры в борьбе с терроризмом, а Израиль - улучшить условия жизни палестинцев

Президент США Джордж Буш призвал стороны ближневосточного конфликта строго выполнять свои обязательства в соответствии с планом урегулирования ситуации в регионе. По мнению Буша, только таким образом можно будет обеспечить мирное существование двух государств - израильского и палестинского.

Пока же главным препятствием для достижения мира на Ближнем Востоке, по мнению Буша, является терроризм, который "не может быть оправдан никакими целями". В связи с этим глава американской администрации подчеркнул необходимость немедленных и решительных действий палестинского руководства по уничтожению террористической инфраструктуры.

В свою очередь Израиль должен улучшить условия жизни палестинцев и урегулировать ряд спорных проблем, включая освобождение палестинских заключенных из своих тюрем.

Шарон подтвердил, что готов заняться решением данных проблем и намерен, в частности, постепенно ликвидировать незаконные поселения на территориях Палестинской автономии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Израильский премьер также утверждал, что "политический процесс" на Ближнем Востоке может быть продолжен только после того, как палестинцы полностью ликвидируют свои террористические группировки и завершат демократические реформы.

Президент США подчеркнул, что создание палестинского государства будет в итоге зависеть от того, прекратят ли радикальные группировки террористическую деятельность против Израиля. Со своей стороны Ариэль Шарон призвал к полному роспуску этих группировок.

Накануне Ариэль Шарон провел встречу с Кондолизой Райс

Накануне вечером глава израильского правительства имел довольно длительную беседу с советником Буша по национальной безопасности Кондолизой Райс. Эта встреча расценивается сейчас израильтянами как очень успешная.

В частности здесь подчеркивается, что советник президента США по национальной безопасности вовсе не настаивала на прекращении израильтянами строительства "забора безопасности" на Западном берегу реки Иордан, как предполагалось ранее, а лишь указала на необходимость согласиться в данном вопросе на ряд уступок палестинцам.

Ранее Кондолиза Райс делала заявления, согласно которым Израилю следует в принципе прекратить строительство "забора безопасности", а вслед за ней президент Джордж Буш указывал, что "просто не понимает", зачем надо возводить стены между двумя народами, поскольку реализующийся сейчас план израильско-палестинского урегулирования "дорожная карта" ставит перед собой совершенно иную цель - укрепление взаимопонимания и добрососедства.

К тому же, считают наблюдатели, возможно американцы видят в строящемся сейчас "заборе безопасности" четкое проявление неверия израильтян в перспективы мирного урегулирования, в том числе и в план "дорожная карта", который, выражаясь терминологией местных правых политиков, скорее всего, ждет та же судьба, что и Норвежские соглашения.

По некоторым оценкам, только такой внутренней убежденностью израильтян можно объяснить продолжение дорогостоящего строительства на Западном берегу. С одной стороны, в угоду главного стратегического союзника - США, израильское руководство подчеркивает свою готовность к реализации "дорожной карты", а с другой - строит "забор безопасности" - "на всякий случай".