В Ираке арестован Абу Мусаб аз-Заркави
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заркави был задержан иракскими полицейскими и американцами в окрестностях города Хадиси на западе страны вблизи сирийской границы
Yahoo!
 
 
 
Заркави был задержан иракскими полицейскими и американцами в окрестностях города Хадиси на западе страны вблизи сирийской границы
Архив NEWSru.com

Арестован главарь террористической группировки "Ат-Таухид валь-Джихад", Абу Мусаб аз-Заркави, сообщает иракский интернет-сайт "Наш Ирак".

По его сведениям, аз-Заркави был задержан иракскими полицейскими и американцами в окрестностях города Хадиси на западе страны вблизи сирийской границы.

Для подтверждения личности задержанного у него якобы были взяты образцы крови и направлены на анализ ДНК в Багдад, сообщает РИА "Новости".

Между тем представители американских военных и Министерства внутренних дел Ирака заявили, что сообщение о поимке аз-Заркави является ложным.

В Иордании 34-летний палестинец заочно приговорен к смертной казни за террористическую деятельность и лишен иорданского гражданства.

Группировка "Ат-Таухид валь-Джихад" считается одной из ячеек "Аль-Каиды". Аз-Заркави обвиняется в организации десятков терактов в Ираке, и США предлагали за его голову 25 миллионов долларов.

С недавних пор Абу Мусаб аз-Заркави делит 1-е место в списке 10 самых опасных террористов с самим Усамой бен Ладеном. ФБР объявило, что готово увеличить награду за любые сведения, которые приведут к аресту аз-Заркави, с 10 до 25 миллионов долларов.

"Теперь он - самый разыскиваемый нами террорист. Мы хотим поймать его или убить", - заявил представитель ФБР.

Иорданец аз-Заркави считается одним из ближайших сподвижников бен Ладена. Вместе с ним аз-Заркави 20 лет назад воевал против Советской армии в Афганистане. Сейчас, по мнению спецслужб, аз-Заркави возглавляет ячейки "Аль-Каиды" по всему миру, в том числе и в Великобритании.

Аз-Заркави ответственен за жестокую казнь американского заложника Николаса Берга. Спецслужбы полагают, что аз-Заркави лично отрезал Бергу голову ножом. На совести аз-Заркави и другие многочисленные казни.

Группы аз-Заркави организовали серию терактов в Багдаде и подрывов нефтепроводов. Также аз-Заркави организовал теракты у здания ООН в прошлом августе и взрыв в итальянских казармах в ноябре.