Власти Белоруссии закрыли корпункт ВГТРК в Минске и лишили аккредитации в этой стране четверых российских журналиста: редактора корпункта Андрея Кочуру, журналиста Ирека Муртазина, оператора Сергей Пушкина и водителя Олега Пилецкого.

Белорусские власти объясняют закрытие корпункта ВГТРК в Минске "неправомерной деятельностью" журналистов, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" редактор корпункта Андрей Кочура.

"Нас сегодня вызвали в МИД, где дали выписку из протокола комиссии, которая занимается аккредитацией иностранных журналистов, и забрали наши аккредитационные карточки, - рассказал Кочура. - В выписке были два пункта, объясняющие решение МИД: деятельность представительства ведется с нарушением законодательства Белоруссии о СМИ, а, кроме того, у представительства нет свидетельства о регистрации".

Официальный представитель правительства России, директор департамента массовых коммуникаций, культуры и образования правительства РФ Денис Молчанов выразил крайнее сожаление о принятом в Минске решении о лишении аккредитации журналистов ВГТРК.

По его мнению, официальному Минску в самые кратчайшие сроки следует устранить все препятствия, возникающие у работающих в Белоруссии российских журналистов.

Решение белорусского МИД о лишении аккредитации в этой стране корреспондента ВГТРК вызывает в российской телерадиокомпании "недоумение и расценивается как очередное проявление болезненной информационной мнительности в отношении российских СМИ", говорится в официальном заявлении ВГТРК.

"ВГТРК категорически отвергает все обвинения в предвзятости. Информация о Белоруссии носит в нашем эфире объективный, сбалансированный и доброжелательный характер", - заявляет ВГТРК.

"В компании напомнили, что только на минувшей неделе ВГТРК провела многочасовые трансляции фестиваля "Славянский базар" из Витебска. "Еженедельно миллионы граждан наших стран смотрят на телеканале "Россия" программу "Москва-Минск", а корпункт ВГТРК подготовил более 50 сюжетов о Белоруссии и российско-белорусских отношениях", - сообщили в ВГТРК.

"К сожалению, лишение наших корреспондентов аккредитации укладывается в общую логику действий белорусских властей, направленных на ограничение вещания российских СМИ на территории Белоруссии", - отмечает телерадиокомпания. Так, напомнили в ВГТРК, за последние два года, в Белоруссии было прекращено вещание радиостанции "Маяк" и резко ограничено вещание телеканала "Культура".

"Остается только сожалеть о том, что подобные, ничем не мотивированные шаги белорусской стороны ограничивают возможности российских граждан получать информацию о жизни братской страны", - говорится в заявлении ВГТРК.

Как сообщает "Интерфакс", во внешнеполитическом ведомстве республики не комментируют вопросы, связанные с деятельностью корреспондентов ВГТРК в Белоруссии.