Муниципалитет шведского городка Арьеплог с населением чуть менее двух тысяч человек - самым малонаселенным в стране - решил применить инновационную тактику по привлечению в город новых жителей
wikipedia.org

Муниципалитет шведского городка Арьеплог в Лапландии с населением чуть менее двух тысяч человек - самым малонаселенным в стране - решил применить инновационную тактику по привлечению в город новых жителей: каждой переехавший туда семье выделить из городской казны 16 тысяч долларов (около 100 тысяч крон).

"До этого никто такого не делал. Мы собрались, посовещались и пришли к этому решению, которое поднимет престижность нашего города. Все партии подержали эту идею", - заявил шведскому изданию The Local местный политик Бенгт-Урбан Франсон.

По его словам, население Арьеплога удваивается в зимние месяцы, когда город становится испытательным полигоном для автомобилей и сюда со всей Европы съезжаются инженеры-испытатели, а летом там наоборот "мертвый сезон".

Согласно расчетам муниципальных властей, население города должно увеличиваться на 1% в год в течение трехлетнего срока действия акции. Таким образом прирост численности населения составит 30 новых жителей ежегодно.