В Калифорнии произошло сильное землетрясение: о пострадавших не сообщается
magellangps.com

Сильное землетрясение произошло в Калифорнии. Толчки, магнитуда которых после пересмотра данных Геологической службой США, теперь оценивается как 5,4, а не 5,8, привели к тому, что небоскребы в деловом центре Лос-Анджелеса на протяжении нескольких секунд раскачивались из стороны в сторону.

В результате были эвакуированы работники нескольких десятков офисных зданий в центре Лос-Анджелеса.

Было зарегистрировано также около 15 повторных толчков, магнитуда которых достигала 3,8. Землетрясение чувствовалось и в городе Сан-Диего на границе с Мексикой, а также в Лас-Вегасе в соседнем штате Невада.

Эпицентр толчков находился в 45 км на юго-восток от центра Лос-Анджелеса, в районе небольшого городка Чино-Хиллз в округе Сан-Бернардино, на глубине в 12,5 км.

По данным противопожарной службы Калифорнии на 13:30 вторника по времени Тихоокеанского побережья США (00:30 мск среды), жертв и существенных разрушений в результате этого землетрясения нет.

"Есть сообщения о трещинах в некоторых зданиях и выбитых стеклах, но структурные повреждения отсутствуют", - подтвердила представитель расположенного во входящем в так называемый "Большой Лос-Анджелес" городе Пасадина офиса Географической службы США Кейт Хаттон.

Атомные электростанции в Сан-Онофре и Каньоне Дьявола, расположенные недалеко от эпицентра землетрясения, функционируют в обычном режиме, сообщили официальные представители АЭС.

Примерно в 30 процентов оценивает возможность сильного повторного сейсмического толчка (магнитудой в 5 баллов и более) в Калифорнии в следующие семь дней сейсмологическая служба Калифорнийского института технологии. В то же время ученые считают весьма вероятным то, что главный толчок магнитудой 5,8, который произошел во вторник в Лос-Анджелесе, останется и самым мощным.

Тем не менее есть небольшой шанс (от 5% до 10%) того, что в следующие семь дней в Калифорнии может пройти землетрясение, равное или превосходящее по магнитуде основной главный толчок. Сейсмологи ожидают в течение следующей недели приблизительно от 12 до 40 слабых повторных толчков - магнитудой от 3 до 5 баллов.

Предыдущее сильное землетрясение в этом районе произошло в 1987 году. Тогда эпицентр толчков магнитудой 5,9 находился в районе местечка Уиттье-Нэрроуз. Это землетрясение повредило большое количество зданий устаревшей конструкции в городах к востоку от Лос-Анджелеса.