Предположительно 4 августа России достигнут воды реки Сунгари, которой грозит загрязнение химическими веществами из-за смытых на территории Китая бочек с опасными химикатам
news.sina.com.cn
 
 
 
Паводок смыл в приток Амура семь тысяч бочек с территории завода в Китае в среду утром
news.163.com
 
 
 
Около семи тысяч бочек с химическими веществами находятся в настоящее время в водах пограничной реки Сунгари, китайские экологи ведут операцию по очистке реки
news.163.com

Предположительно 4 августа России достигнут воды реки Сунгари, которой грозит загрязнение химическими веществами из-за смытых на территории Китая бочек с опасными химикатами, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на пресс-службу Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Паводок смыл в приток Амура семь тысяч бочек с территории завода в Китае в среду утром. По предварительным данным, в контейнерах содержалось более 160 тонн метилхлорида - легковоспламеняющегося бесцветного газа. Китайские аварийные службы пытаются извлечь бочки из воды. Информации о том, произошла ли утечка жидких веществ в реку, пока не было. По данным Росгидромета и Роспотребнадзора, отклонений от нормы содержания вредных веществ в воде на территории приграничных регионов нет.

"Как сообщила китайская сторона, правительство провинции Цзилинь предпринимает все необходимые меры по ликвидации последствий данного происшествия. Созданы несколько линий перехвата по течению реки Сунгари для сбора бочек", - сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС.

Около семи тысяч бочек с химическими веществами находятся в настоящее время в водах пограничной реки Сунгари, китайские экологи ведут операцию по очистке реки, сообщает в четверг китайское информационное агентство "Синьхуа". По данным местного правительства, около половины бочек - пустые. Уже удалось извлечь 350 бочек. Сейчас на реке установлены восемь заградительных сооружений, препятствующих движению опасных емкостей.

Минприроды РФ направило официальный запрос в Китай с требованием предоставить подробную информацию о чрезвычайной ситуации на реке Сунгари. Запрос направлен по поручению главы ведомства Юрия Трутнева, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-служба ведомства.

Минприроды РФ также поручило подведомственным ему Росводресурсам, Росприроднадзору и Росгидромету усилить контрольно-надзорные мероприятия и провести мониторинг состояния окружающей среды.

В российском природоохранном ведомстве напомнили, что между ним и министерством окружающей среды КНР в 2008 году был подписан меморандум, согласно которому стороны обязаны информировать друг друга в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, угрожающих экологии соседнего государства.

Китайцы пытаются справиться сами

Китайская сторона пока не намерена привлекать российскую сторону к совместному сбору попавших в реку Сунгари бочек с взрывоопасными химикатами. "Если МИД Китая обратится к МИД РФ с просьбой о помощи, только в этом случае спасатели и специальные службы могут быть направлены на территорию другого государства", - сказал представитель пресс-службы Дальневосточного регионального Центра МЧС в четверг агентству "Интерфакс".

По его информации, пока от китайской стороны никаких сигналов не поступало, что свидетельствует о том, что китайцы намерены собрать все бочки собственными силами. По данным Центра оперативного расследования экологических происшествий министерства по окружающей среды КНР, загрязнений не выявлено. Пять лет назад, в ноябре 2005 года, река Сунгари, впадающая в Амур, оказалась в центре техногенной катастрофы в Китае вблизи российской границы. Тогда в нее вылилось более 100 тонн бензола и его производных. В результате почти на неделю было приостановлено водоснабжение в административном центре провинции Хэйлунцзян - многомиллионном городе Харбин.