Рядовой армии США Джейсон Абдо Нассар, самовольно покинувший в июле место несения военной службы на базе сухопутных войск Форт-Кэмпбелл (штат Кентукки), планировал совершить вооруженное нападение на военную базу Форт-Худ в Техасе
Fox News

Рядовой армии США Джейсон Абдо Нассар, самовольно покинувший в июле место несения военной службы на базе сухопутных войск Форт-Кэмпбелл (штат Кентукки), планировал совершить вооруженное нападение на военную базу Форт-Худ в Техасе.

Об этом 21-летний дезертир сам рассказал в ходе допроса, после того как был задержан полицией американского города Киллин (штат Техас) в среду, 27 июля, передает ИТАР-ТАСС.

При обыске номера мотеля, в котором остановился Нассар в Киллине, было обнаружено большое количество боеприпасов, оружия, компоненты для изготовления двух взрывных устройств, а также исламистская экстремистская литература.

Арестовать дезертира удалось после того, как работник оружейного магазина, где Нассар приобрел порох, ружейные и пистолетные патроны, сообщил о нем в полицию.

В связи с инцидентом командование сухопутных войск уже направило сообщение о тревоге во все свои подразделения. ФБР готовится выдвинуть обвинения против Нассара уже в ближайшее время.

В 2009 году Нассар был принят в американские вооруженные силы, однако уже на следующий год подал прошение на увольнение, так как, по его словам, исламское вероисповедание не позволяет ему принимать участие в операциях США в Афганистане, куда он был командирован.

До сих пор его прошение удовлетворено не было.

Город Киллин находится вблизи печально известной военной базы Форт-Худ в Техасе, где в ноябре 2009 майор ВС США Нидаль Хасан устроил кровавую бойню, жертвами которой стали 13 его сослуживцев, еще 32 получили ранения.

На прошлой неделе на базе начал работу военный трибунал, который рассматривает дело Хасана. Американская военная прокуратура намерена требовать вынесения для него смертного приговора.