Наводнения и оползни, вызванные ливневыми дождями на Корейском полуострове, повлекли за собой неожиданную опасность
Global Look Press
 
 
 
В Южной Корее потоками грязи и воды вымыло содержимое оружейного склада в городе Янджу на севере страны
Global Look Press
 
 
 
Нынешняя стихия уже привела к гибели десятков жителей Южной Кореи - по последним данным, жертвами стали 59 человек, еще 10 числятся пропавшими без вести
Global Look Press

Наводнения и оползни, вызванные ливневыми дождями на Корейском полуострове, повлекли за собой неожиданную опасность. В Южной Корее потоками грязи и воды вымыло содержимое оружейного склада в городе Янджу на севере страны. Военные собрали и вернули практически все оружие, но недосчитались десятка фугасов. Они опасаются, что их могло снести течением к жилым районам столицы Сеула.

Гражданских лиц предупредили ни в коем случае не прикасаться к любым "подозрительным предметам" и немедленно доложить о них властям, сообщает Bloomberg.

Кроме того, на территорию Южной Кореи смыло два деревянных ящика с минами из КНДР. Они были выловлены в реке Чхорвон в южнокорейской части Демилитаризованной зоны на границе между двумя Кореями, но оказались пустыми, передает AP. Взрывчатка и детонаторы, вероятно, уплыли вниз по течению.

Подобные "утечки" северокорейских мин случались и ранее. Так, в прошлом году десятки их в точно таких же деревянных ящиках были принесены течением вздувшихся рек в результате непогоды. Тогда один гражданин Южной Кореи погиб, еще один был ранен.

Мины Демилитаризованной зоны остаются напоминанием о том, что два корейских государства технически все еще находятся в состоянии войны после подписания перемирия в 1953 году. Десятки лет спустя Сеул заминировал свою пограничную зону, чтобы предотвратить возможное вторжение с Севера.

С 1999 по 2006 год большинство мин было ликвидировано, но еще десять до сих пор не обнаружены, говорят официальные лица.

Нынешняя стихия уже привела к гибели десятков жителей Южной Кореи - по последним данным, жертвами стали 59 человек, еще 10 числятся пропавшими без вести. Свыше 11 тысяч человек были эвакуированы, разрушено более 10 тысяч домов, затоплено около тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий.

В Северной Корее ситуация еще хуже, однако судить об этом можно только приблизительно, поскольку данных о числе жертв и разрушений эта закрытая от мира страна почти не сообщает.