Более 20 палестинцев погибли в ночь на вторник во время ударов израильских ВВС по сектору Газа
Reuters
 
 
 
В лагере беженцев Эль-Бурейдж в центральной части палестинского анклава в результате бомбардировки жилого дома убиты 11 человек
Reuters
 
 
 
По данным палестинских источников, число погибших в секторе с начала операции достигло 1067 человек, более 6200 были ранены
Reuters

Более 20 палестинцев погибли в ночь на вторник во время ударов израильских ВВС по сектору Газа, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на палестинские СМИ. В лагере беженцев Эль-Бурейдж в центральной части палестинского анклава в результате бомбардировки жилого дома убиты 11 человек. В числе жертв - трое детей в возрасте до пяти лет и две женщины. Еще около 15 арабов пострадали.

В Рафахе на границе с Египтом обстрел трехэтажной жилой постройки привел к гибели восьми палестинцев и ранению 30. Среди погибших - пять женщин и пожилой мужчина.

Кроме того, ВВС нанесли удар по резиденции руководителя "Хамас", бывшего премьера сектора Исмаила Хании, расположенной в лагере беженцев Эш-Шати, здание полностью разрушено, но пострадавших нет - в момент удара оно пустовало.

Между тем, как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на пресс-службу ЦАХАЛа, две ракеты, выпущенные террористами накануне, не долетели до цели и разорвались в секторе Газа - на территории больницы "Шифа" и в лагере беженцев Эш-Шати.

По данным палестинских источников, число погибших в секторе с начала операции достигло 1 067 человек, более 6 200 были ранены. Напомним, 19 июля израильские СМИ цитировали высокопоставленного источника в окружении президента США, который утверждал, что американский лидер потребует свернуть операцию "Нерушимая скала" в случае гибели большого числа мирных жителей сектора Газа.

Как сообщила радиостанция "Решет Бет", согласно этому источнику, если число погибших мирных жителей в секторе Газа превысит тысячу человек, то Барак Обама потребует от израильского правительства немедленно свернуть операцию. Почему президент США выбрал именно это число, из этого сообщения неясно.

Сегодня утром в результате нападения палестинцев погибли пятеро израильских солдат. Как сообщает Reuters, террористы проникли через туннель на территорию Израиля и атаковали солдат, находившихся в нижней части охранной вышки в районе кибуца Нахаль-Оз, рядом с границей с Газой.

Военнослужащий, находившийся на наблюдательном пункте, заметил, что террористы пытаются похитить погибшего или раненого солдата и ликвидировал одного из боевиков. Остальные скрылись в туннеле.

Всего за время конфликта израильские вооруженные силы потеряли 53 человека.