Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти признался, что впечатлен гибкостью российской военной доктрины
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, главком НАТО отметил "очевидную модернизацию" российских вооруженных сил и военных систем. В том числе он обратил внимание на возможности, которые продемонстрировала армия РФ в ходе сирийской кампании
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Кертис Скапаротти возглавил вооруженные силы НАТО в Европе в мае
Global Look Press

Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти признался, что впечатлен гибкостью российской военной доктрины. Выступая на форуме по безопасности в  американском городе Аспен (штат Колорадо), генерал одобрил подход военных РФ к формированию эффективной армии.

"Видно, что они учатся. Несмотря на то, что значительная часть их доктрины базируется на старой советской доктрине, они очень гибки в мышлении, если вы посмотрите на то, что пишут их офицеры. Они смотрят на мир вокруг себя, каким они его видят, и приспосабливают свою доктрину на этой основе. Это впечатляет", - сказал Скапаротти (цитата по РИА "Новости").

Кроме того, главком НАТО отметил "очевидную модернизацию" российских вооруженных сил и военных систем. В том числе он обратил внимание на возможности, которые продемонстрировала армия РФ в ходе сирийской кампании.

"Они стреляли ракетами дальнего радиуса действия и высокой точности с подводных лодок, с моря, с бомбардировщиков среднего радиуса действия. Им, очевидно, не надо было их запускать таким образом, но они сделали это - вероятно, для тренировки, учений и демонстрации. Этим я тоже впечатлен", - сказал Скапаротти.

Отвечая на вопрос ведущего форума, что Западу делать с современной Россией, генерал заявил, что относиться к этому противнику НАТО надо очень серьезно, прежде всего наращивая собственные силы. "Мы тоже должны смотреть на мир вокруг нас и быть готовыми к новым инвестициям", - добавил Скапаротти, слова которого приводит РБК.

Кертис Скапаротти возглавил вооруженные силы НАТО в Европе в мае, сменив на этом посту Филипа Бридлава. В своей речи на церемонии вступления в должность он заявил о необходимости быть постоянно готовыми к противодействию угрозам со стороны России. Как сообщил генерал, альянс сталкивается с "возрождающейся Россией, которая стремится показать себя как мировая держава".

В МИД РФ посчитали заявление Скапаротти громкими словами. Со своей стороны пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя речь генерала, подчеркнул, что возрождающаяся Россия ни для кого не представляет угрозы и выступает за совместное урегулирование конфликтных ситуаций. Однако, добавил он, в случае угрозы ее национальным интересам РФ будет реагировать соответствующим образом.