На Филиппинах два клана не поделили ферму: 15 убитых, вызваны войска
Архив NEWSru.com

Не менее 15 человек убиты и около 25 получили ранения в вооруженном столкновении между двумя враждующими мусульманскими кланами в городе Алисиа на южном филиппинском острове Минданао. Большинство погибших - женщины и дети, сообщает Manila bulletin.

Глава Южного командования вооруженных сил Филиппин генерал-лейтенант Альберты Браганца сообщил, что в город направлены подразделения вооруженных сил страны.

"Нам необходимо не дать ситуации выйти из-под контроля", - сказал Браганца, отметив, что власти не намерены принимать чью-либо сторону в конфликте. "Наша миссия заключается в восстановлении порядка", - подчеркнул он. По словам генерала, большинство жертв конфликта - женщины и дети.

Как рассказал шеф полиции города Алисиа Роселлер Ариета, поводом для перестрелки, которая велась из автоматического оружия, стала борьба за контроль над фермой по выращиванию морских водорослей.

С начала прошлого месяца число жертв этого конфликта составляет уже около 40 человек, добавил полицейский, передает РИА "Новости".

По данным американских исследователей, с начала 1930-х годов на населенном преимущественно мусульманами Минданао произошло более 1,2 тысячи межклановых столкновений. В них погибло около пяти тысяч человек, десятки тысяч вынуждены были бежать из дома.