Верховный суд США объявил неконституционным решение президента США Джорджа Буша об учреждении военных трибуналов для суда над лицами, обвиняемыми в терроризме и содержащимися в военной тюрьмы на американской военной базе в Гуантанамо
НТВ
 
 
 
Об этом говорится в объявленном в четверг в Вашингтоне решении Верховного суда по громкому делу "Хамдан против Рамсфельда"
НТВ
 
 
 
В иске поставлен вопрос о законности военных трибуналов, используемые администрацией Буша в борьбе с терроризмом, а также, фактически, о правомерности существования тюрьмы в Гуантанамо, где сейчас содержатся около 450 лиц, подозреваемых в терроризме
RTV International

Верховный суд США объявил неконституционным решение президента США Джорджа Буша об учреждении военных трибуналов для суда над лицами, обвиняемыми в терроризме и содержащимися в военной тюрьмы на американской военной базе в Гуантанамо.

Об этом говорится в объявленном в четверг в Вашингтоне решении Верховного суда по громкому делу "Хамдан против Рамсфельда" - иску бывшего личного шофера Усамы бен Ладена Салима Ахмеда Хамдана к министру обороны США Дональду Рамсфелду, передает "Эхо Москвы".

- Возможные последствия
- Буш сдаваться не намерен

В иске поставлен вопрос о законности военных трибуналов, используемых администрацией Буша в борьбе с терроризмом, а также, фактически, о правомерности существования тюрьмы в Гуантанамо, где сейчас содержатся около 450 лиц, подозреваемых в терроризме.

Высшая судебная инстанция США решила, что процедура военного спецтрибунала над подозреваемыми в терроризме заключенными Гуантанамо противоречит армейским правилам США и является нарушением Женевских конвенций о правах военнопленных. Данное постановление поддержали 5 судей Верховного суда, трое выступили против, сообщает ИТАР-ТАСС.

Постановление суда означает, что теперь чиновникам Белого дома либо придется разработать новую процедуру уголовного преследования по меньшей мере 10 так называемых "враждебных боевиков" (enemy combatants - термин, обозначающий и применяющийся примерно в тех же случаях, что и "участники незаконных вооруженных формирований" в РФ - прим. NEWSru.com), дожидающихся суда в Гуантанамо, либо отпустить их, отмечает CNN.

Дело Хамдана

Гражданин Йемена 35-летний Салим Ахмед Хамдан был взят в плен в конце 2001 года американскими солдатами в Афганистане и в настоящее время содержится в камере-одиночке военной тюрьмы в Гуантанамо.

Хамдан признал, что в течение нескольких лет он являлся личным водителем и телохранителем Усамы бен Ладена, но при этом он категорически отрицает какую-либо свою причастность к терроризму.

Власти США выдвинули против него обвинение в участии в тайном сговоре с террористами, которое, по мнению адвоката Хамдана, лежит вне правового поля международного права.

Защита настаивала, что президент Буш превысил свои полномочия, учредив трибуналы для подозреваемых в терроризме, которых его администрация именует не иначе как "враждебных боевиков", а не военнопленных, отмечает CNN. Этот термин означает, что подозреваемые не могут пользоваться правами, положенными военнопленным по Женевской конвенции.

Кроме того, это означает, что таких подозреваемых можно держать в военной тюрьме без предъявления обвинений и предоставления защиты американской уголовной системы, в том числе права на юридическое заключение дела.

Военный трибунал в Гуантанамо должен был начать рассмотрение дела Хамдана в 2004 году, но слушания так и не начались, потому что адвокаты водителя подали иск к Рамсфелду о неконституционности таких трибуналов, сообщает РИА "Новости".

Верховному суду предстояло ответить на три вопроса: соответствует ли конституции США "расширенная" трактовка президентской власти, на основании которой и были учреждены эти трибуналы; имеют ли право заключенные, в отношении которых ведется уголовное преследование, оспорить процедуру суда в трибунале и свое задержание; и обладает ли Верховный суд юрисдикцией рассматривать такие жалобы.

Министерство юстиции США, представляющее в этом иске интересы Рамсфелда, утверждало, что Буш принял решение о создании спецтрибуналов для суда над террористами строго в соответствии со своими конституционными полномочиями в качестве верховного главнокомандующего ВС США и в то время, когда страна находится в состоянии войны с террористами "Аль-Каиды". Администрация Буша также настаивала, что президент уже давно (после 11 сентября 2001 года) пользуется этими расширенными правами.

Возможные последствия

Женевская конвенция о правах военнопленных устанавливает, что если обвинения предъявляются представителям вражеских сил, то к ним следует относиться так же, как и к солдатам собственной армии.

Хамдан настаивает, что предъявленные ему обвинения необходимо рассматривать или в гражданском суде, или в обычном военном трибунале: при этих процедурах обвинению сложнее доказать истинность своих доводов. Администрация Буша хотела бы судить десятерых заключенных лагеря на Гуантанамо в спецтрибунале для подозреваемых в терроризме, организованном по примеру Военных судов.

Однако Верховный суд США счел, что такая процедура нарушает международные договоры и законы самих США. Военный суд обычно действует в военное время, и в нем рассматриваются обвинения против представителей вражеских армий, отмечает BBC. При этом судьями, которые одновременно выполняют обязанности присяжных, являются офицеры. Если же дело слушается в военном трибунале, то процедура более соответствует той, что принята в обычных судах.

Решение Верховного суда США будет иметь очень важные последствия, поскольку уже начавшиеся процессы против заключенных лагеря Гуантанамо будут прекращены, а еще около 60 запланированных военных судов не состоятся.

Впрочем, решение высшей судебной инстанции США не означает, что заключенные Гуантанамо должны быть освобождены: судьи попросту решили, что американская администрация должна судить их по-другому.

Буш сдаваться не намерен

Президент США Джордж Буш рассчитывает, что вопрос о военных трибуналах над заключенными тюрьмы на базе ВМС США в Гуантанамо можно будет решить через конгресс. Об этом он заявил в четверг, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Японии Дзюньитиро Коидзуми в Белом доме.

По словам Буша, у него не было времени подробно ознакомиться с этим постановлением, но в администрации относятся к нему серьезно. "Насколько нам позволяют возможности, мы будем работать с конгрессом, чтобы определить, являются ли военные трибуналы способом рассмотрения дел этих заключенных в суде", - добавил глава Белого дома. Он также заверил, что вердикт Верховного суда не означает, что подозреваемые в терроризме узники Гуантанамо будут "отпущены на улицу".