В четверг, выступая в парламенте Испании, премьер Хосе Луис Родригес Сапатеро сказал, что начинает переговоры с ЭТА. Точная дата пока не известна
НТВ

В Испании власти начинают переговоры с сепаратистами ЭТА, но речь пойдет лишь об окончательном прекращении насилия. От рук боевиков группировки за 4 десятилетия погибли больше 800 человек. Весной этого года группировка прекратила нападения.

В четверг, выступая в парламенте Испании, премьер Хосе Луис Родригес Сапатеро сказал, что начинает переговоры с ЭТА. Точная дата пока не известна. Сапатеро лишь сказал, что переговоры будут долгими и трудными и первых результатов не стоит ждать раньше сентября, передает "Эхо Москвы".

Как заявила первый вице-премьер Мария Тереса Фернандес де ла Вега, правительство не будет обсуждать с лидерами ЭТА политические вопросы. Речь может идти лишь об окончательном прекращении насилия.

"Уже прошло более 1120 дней, как в Испании нет жертв от рук террористов из ЭТА. И прошло три месяца с того момента, как ЭТА объявила о прекращении огня. Это была первая фаза проверки намерений ЭТА. Мы должны были убедиться, что так будет и дальше", - сказала второй человек в испанском правительстве в интервью газете "Время новостей", которое появился в пятничном номере.

"Вторая фаза началась сейчас, после того, как глава правительства (Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро) объявил о начале переговоров с этой террористической бандой, чтобы договориться об окончании военных действий. А дальше... Впрочем, позвольте мне быть осторожной, я не могу с вами говорить о следующей фазе. Что будет дальше, я не знаю", - отметила Фернандес де ла Вега.

Она исключила возможность переговоров с лидером политического крыла ЭТА - партии "Батасуна" Арнальдо Отеги. "Мы будем говорить с членами ЭТА, а не с членами "Батасуны", хотя ЭТА и является, напомню, террористической организацией. Это будут не политические переговоры, это будет разговор с террористической бандой для того, чтобы прийти к миру. А господин Отеги - член запрещенной партии "Батасуна", - сказала первый вице-премьер Испании.