Молдавские политики обвиняют президента Воронина в сепаратных договоренностях с НАТО
chisinau.mldnet.com

Молдавское общество взбудоражено двумя новостями: первая касается повышения цены на российский газ, который с 1 июля он будет обходиться молдаванам в 160 долларов за тысячу кубометров вместо нынешних 110, а вторая связана с неким секретным планом, который якобы подписало руководство республики с НАТО, не посоветовавшись с парламентом, пишет "Независимая газета".

Изменение газовых тарифов прежде всего беспокоит население, которое, по оценке МВФ, живет хуже некуда: каждый второй молдаванин находится за чертой бедности. А сепаратный индивидуальный план сотрудничества с альянсом не дает спать политикам и политологам, ибо за ним может скрываться перспектива отмены закрепленного конституцией нейтрального статуса Молдавии. Поводом для опасений послужило заявление одного из разработчиков проекта "натовского плана" Виорела Чиботару, в котором утверждалось, что документ запущен в дело под грифом "секретно", продолжает издание.

"В самом существовании плана действий с НАТО нет ничего необычного, - сказал "НГ" бывший вице-спикер парламента, лидер Народно-республиканской партии Молдавии Николай Андроник. - Такой план есть и у России. Но когда руководство подписывает его секретно и скрывает это даже от депутатов (Молдавия - парламентская республика, где без согласия законодательного собрания не должно приниматься ни одно серьезное решение - прим. ред.), это вызывает вопросы. После скандала на Украине, когда без разрешения Верховной Рады в Крыму высадились американские десантники, у нас тоже забеспокоились: а не проведут ли и в нашей нейтральной стране учения НАТО?"

Андроник заверил, что для таких подозрений основания есть: "Под такие учения уже подготовлен полигон в селе Бульбоака, рядом с Приднестровьем, также под натовские стандарты подогнан аэродром в Маркулештах. Словом, сегодня готовится материальная база под будущее членство в НАТО".

Именно на таком варианте развития событий настаивает и ближайший союзник находящихся у власти молдавских коммунистов - Христианско-демократическая народная партия. Лидер ХДНП, заместитель председателя парламента Юрий Рошка неоднократно заявлял, что для решения главной стратегической задачи республики - вступления в Евросоюз - необходимо прежде всего стать членом НАТО. Это условие прописано не только в программе ХДНП, но и в евроинтеграционной стратегии Молдавии.

Между тем президент Молдавии Владимир Воронин поспешил отмежеваться от таких обвинений. После встречи в Брюсселе с заместителем генсека НАТО Алессандро Минуто Риццо Воронин заявил, что Молдавия не собирается отказываться от нейтрального статуса. Но в этот посыл в Кишиневе мало кто верит, отмечает газета.

"У действующей власти, - сказал "НГ" лидер молдавской оппозиции, председатель Альянса "Наша Молдова" и одноименной парламентской фракции Серафим Урекян, - тройная позиция. Одна - для употребления в ЕС, вторая - для постсоветского пространства, третья предназначена для народа. Потому чем настойчивее Воронин отрицает возможность изменения конституции, тем тревожнее становится". По мнению политика, для решения вопроса такого уровня необходим референдум, причем на обоих берегах Днестра. А это возможно только при условии объединения страны, заключает газета.