Япония должна использовать свою систему ПРО для уничтожения ракет, летящих в сторону США. К такому выводу, как передает ИТАР-ТАСС, пришла экспертная комиссия при правительстве Японии по юридическим аспектам безопасности
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Если баллистическая ракета нанесет существенный ущерб Соединенным Штатам, то нет никаких сомнений, что будет оказано серьезное влияние на безопасность Японии", - заявил премьер- министр Японии Синдзо Абэ
НТВ
 
 
 
Напомним, в середине мая верхняя палата парламента Японии утвердила правительственный законопроект о референдуме, который открывает путь к пересмотру Конституции и отмене ряда ее пацифистских положений
Вести

Япония должна использовать свою систему ПРО для уничтожения ракет, летящих в сторону США. К такому выводу, как передает ИТАР-ТАСС, пришла экспертная комиссия при правительстве Японии по юридическим аспектам безопасности.

"Если баллистическая ракета нанесет существенный ущерб Соединенным Штатам, то нет никаких сомнений, что будет оказано серьезное влияние на безопасность Японии", - заявил премьер- министр Японии Синдзо Абэ. По его словам, "эта тема имеет важное значение с точки зрения повышения эффективности японо- американского альянса".

Спецкомиссия при правительстве Японии с мая этого года начала обсуждать вопрос о праве страны на коллективную оборону, которым Токио, в соответствии с официальной трактовкой Конституции, не обладает. В настоящее время Япония не имеет права использовать силы самообороны для вооруженной защиты своего главного союзника - США.

Как отмечают комментаторы, многие из 13 членов комиссии разделяют стремление премьер-министра Японии Синдзо Абэ "расширить" трактовку мирных статей Конституции.

Напомним, в середине мая верхняя палата парламента Японии утвердила правительственный законопроект о референдуме, который открывает путь к пересмотру Конституции и отмене ряда ее пацифистских положений. Референдум может быть проведен не раньше чем через три года. Однако еще до этого срока Токио может внести изменения в официальную трактовку Конституции, чтобы расширить свои военные возможности.