Ольмерт признал гибель израильских солдат, захваченных "Хизбаллах" два года назад
Euronews
 
 
 
"Насколько мы знаем, Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева нет в живых", - сказал премьер
RTV International
 
 
 
Правительство Израиля должно сегодня решить судьбу подготовленной сделки с "Хизбаллах", согласно которой в обмен на Гольдвассера и Регева - живых или мертвых - она получит нескольких своих боевиков из израильских тюрем
RTV International

Израильские солдаты, захваченные боевиками "Хизбаллах", погибли либо в момент нападения, либо в скором времени после него. Об этом заявил сегодня премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт на заседании правительства, на котором должна быть утверждена сделка с этой ливанской шиитской организацией.

"Насколько мы знаем, Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева нет в живых", - сказал премьер. По его словам, свидетельства указывают на их гибель еще во время нападения или вскоре после него.

Предположения о том, что солдаты не могли выжить во время захвата, появились еще более года назад, однако впервые Ольмерт заявил об их гибели официально. Армии еще предстоит провести процедуру официального признания убитыми этих военнослужащих.

Правительство Израиля должно сегодня решить судьбу подготовленной сделки с "Хизбаллах", согласно которой в обмен на Гольдвассера и Регева - живых или мертвых - она получит нескольких своих боевиков из израильских тюрем. Израиль также требует достоверной информации о судьбе своего летчика Рона Арада, сбитого над Ливаном в 1986 году.

Гольдвассер и Регев были захвачены 12 июля 2006 года на ливано-израильской границе во время нападения боевиков "Хизбаллах" на израильский пограничный патруль.