Председатель совета безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко заявил, что уголовное дело по факту совершения геноцида в Украине 1932-1933 годов, возбужденное ведомством, будет рассматриваться украинским судом
segodnya.ua
 
 
 
Руководитель СБУ отметил то, что дело по факту Голодомора 1932-33 годов "расследуется исключительно как уголовное"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, президент Украины Виктор Ющенко объявил 2008 год годом памяти жертв голодомора и предложил ввести уголовную ответственность за отрицание голода 1932-33 годов как геноцида украинского народа
president.gov.ua

Председатель совета безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко заявил, что уголовное дело по факту совершения геноцида в Украине 1932-1933 годов, возбужденное ведомством, будет рассматриваться украинским судом. По словам главы СБУ, это может быть Киевский апелляционный суд. При этом Наливайченко отметил, что дело о геноциде украинцев будет передано в суд, как только следователи соберут достаточную доказательную базу, сообщает NEWSru.ua.

Руководитель СБУ отметил то, что дело по факту голодомора 1932-33 годов "расследуется исключительно как уголовное".

"Дело, которое расследуется, - не политическое, а уголовное. Тысячи свидетельств простых людей, документы дают основания для уверенности, что расследование этого уголовного дела будет завершено без вмешательства политических сил. В 17 областях Украины работают следователи СБУ, которые проводят специальные демографические и экономические экспертизы положения Украины, а также вывезенных архивов из Украины, которые вывозились в Москву или Казахстан", - сказал Наливайченко.

- Украина назвала виновников голодомора (СПИСОК)

Глава СБУ также заявил, что считает расследование этого дела неотвратимым процессом.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко объявил 2008 год годом памяти жертв голодомора и предложил ввести уголовную ответственность за отрицание голода 1932-33 годов как геноцида украинского народа. Ранее, в 2006 году Верховная Рада Украины признала голод 1932-33 годов геноцидом украинцев. ЮНЕСКО не согласилась с подобной трактовкой, однако Европарламент поддержал украинское руководство, назвав события тех лет преступлением против человечности.

22 мая 2009 года СБУ возбудила уголовное дело по факту совершения геноцида в Украине в 1932-1933 годах по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 442 Уголовного Кодекса Украины. Основной целью возбуждения уголовного дела о геноциде в Украине в 1932-1933 годах должно стать юридическое доказательство судом факта совершения преступления против человечества.

В России считают, что Киев спекулирует на трагических событиях прошлого, преследуя сиюминутные политические и идеологические цели, и тем самым оскорбляет память погибших.

По данным украинских историков, из-за голода в 1932-33 годах в республике погибли от 5 до 10 млн человек. Основным фактором, вызвавшим массовый голод, украинские исследователи называют решение руководства СССР об изъятии излишков зерна для покрытия иностранных кредитов. Однако многие историки, в том числе украинские, не считают голодомор 1930-х годов геноцидом, поскольку от него пострадали не только украинцы, но также русские и белорусы.

Голодомор - социальная катастрофа, массовый голод, охватывающий обширные территории и приводящий к значительным человеческим жертвам. За советскую историю массовый голод на Украине, как и во многих других районах страны, был отмечен трижды, однако наиболее серьезные масштабы принял голод в 1932-1933 годах, когда неблагоприятные погодные условия наложились на начало коллективизации.

Это привело к массовой гибели населения Украинской ССР. За два года от начавшегося в восточных и центральных областях Украины голода, по разным данным, умерло от 5 до 10 млн человек. Голодомор уничтожил едва ли не половину населения Центральной и Восточной Украины.

В СССР в "доперестроечные" времена масштабы произошедшей трагедии и ее подлинные причины скрывались. Существует точка зрения, согласно которой массовая гибель населения Украины от голода была во многом вызвана сознательными и целенаправленными действиями советского руководства. Эта точка зрения получила определенное признание на международном уровне, а слово "голодомор" (Holodomor) в значении "Великий голод на Украине в 1932-1933 гг." вошло в международные документы.

Основным фактором, вызвавшим массовый голод, украинские историки называют решение руководства СССР об изъятии всех возможных и невозможных "излишков" зерна для покрытия иностранных кредитов на закупку импортного промышленного оборудования. Мировая цена на зерно в тот период упала, но требовались возвраты платежей.

При этом также наблюдалось выраженное стремление "загнать единоличников" в колхозы - в том числе, нормы сдачи хлеба для единоличников устанавливались в 1,5-3 раза выше, чем для коллективных хозяйств. При установленном проверками факте критического положения в селах, льготы по сдачам устанавливались для коллективов большие, нежели для "частников". Другим фактором послужил низкий урожай зерновых на Украине в 1931-1932 годах в результате резкого сокращения посевных площадей.

В ноябре 2003 года ООН признала голод 1932-1933 годов трагедией и других республик бывшего СССР. Как утверждают на Украине, если бы не голодомор, население страны на сегодня было вдвое больше - до 100 млн человек. 23 ноября в Украине отмечается как День памяти жертв голодомора и политических репрессий.

Российская Федерация отказывается признавать голодомор на Украине 1932-1933 годов как геноцид по этническому признаку, подчеркивая, что жертвами были как жители Украины, так и жители Поволжья и других территорий Советского Союза.