Российским туристам, желающим посетить Аргентину, теперь не требуется виза - в понедельник вступает в силу соглашение об отмене этого документа, подписанное правительствами обеих стран в марте
Архив NEWSru.com
 
 
 
В соответствии с подписанным соглашением, туристы обеих стран могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории другой страны без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, начиная с даты первого въезда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Договоренность об отмене визового режима между странами была достигнута во время визита в Россию президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер в декабре 2008 года и прописана в совместной декларации глав государств
НТВ

Российским туристам, желающим посетить Аргентину, теперь не требуется виза - в понедельник вступает в силу соглашение об отмене этого документа, подписанное правительствами обеих стран в марте, сообщает РИА "Новости".

Раньше безвизовый режим распространялся на владельцев служебных и дипломатических паспортов. Теперь, в соответствии с подписанным соглашением, туристы обеих стран могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории другой страны без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, начиная с даты первого въезда.

При этом граждане одной страны, которые намерены более 90 дней находиться на территории другой страны или осуществлять там трудовую и коммерческую деятельность, должны будут все-таки получить визу.

- В 2008 году Аргентину посетили только 6 тысяч россиян. Теперь будет больше

Договоренность об отмене визового режима между странами была достигнута во время визита в Россию президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер в декабре 2008 года и прописана в совместной декларации глав государств.

В прошлом году Аргентину посетили более шести тысяч россиян, а Россию ежегодно посещают около трех тысяч аргентинцев.

В настоящее время граждане России могут свободно посещать такие латиноамериканские страны как Куба, Доминиканская республика, Перу, Эквадор, Гватемала, Никарагуа, Колумбия и Венесуэла. Ведется работа об отмене визового режима с бразильскими коллегами. В апреле межправительственное соглашение об отмене виз для владельцев общегражданских паспортов также обсуждали президенты России и Чили Дмитрий Медведев и Мишель Бачелет.

В 2008 году Аргентину посетили только 6 тысяч россиян. Аргентина ждет русских

В 2008 году Аргентину посетили почти 5 миллионов туристов, из них россиян было только 6 тысяч. Столько виз выдал в прошлом году визовый отдел посольства Аргентины в России. А в 2007 году российских туристов было еще меньше - 5 тысяч.

Но Аргентина продолжает предпринимать шаги по увеличению российского турпотока и ждет россиян в этом году, напоминая о разнообразных возможностях отдыха. Так, с июля по сентябрь здесь продолжается горнолыжный сезон. Антарктические круизы можно совершить с ноября по февраль. С 14 по 31 августа в Буэнос-Айресе пройдет ежегодный фестиваль танго. В стране расположены 34 национальных парка, развиваются spa-курорты, гастрономический и гольф-туризм.

В посольстве Аргентины можно получить каталоги, проспекты и путеводители, изданные на русском языке.