Комиссия по освобождению при Службе охраны тюрем Израиля в четверг, 29 июня, удовлетворила просьбу бывшего премьер-министра страны Эхуда Ольмерта об условно-досрочном освобождении
Global Look Press

Комиссия по освобождению при Службе охраны тюрем Израиля в четверг, 29 июня, удовлетворила просьбу бывшего премьер-министра страны Эхуда Ольмерта об условно-досрочном освобождении. Если представители прокуратуры не будут настаивать на переносе даты освобождения до рассмотрения апелляции, политик выйдет из тюрьмы в воскресенье, 2 июля.

"Собравшись сегодня утром, комиссия по помилованиям решила на треть сократить срок заключения бывшего главы правительства. Прокуратура, как ожидается, подаст апелляцию и может запросить отсрочки в исполнении", - приводит РИА "Новости" сообщение израильского "Десятого канала".

"Мы приветствуем решение комиссии, которые приняла все наши доводы. Пока нет никакой просьбы о переносе даты освобождения Ольмерта, и по состоянию на данный момент он будет освобожден 2 июля", - цитирует NEWSru Israel адвоката Шани Илуз, входившую в группу защитников Ольмерта.

Как сообщается, бывший премьер, который отметил в тюрьме "Маасиягу" свой 71-й день рождения, намерен после освобождения посвятить себя волонтерству в двух общественных организациях. В отличие от экс-президента Моше Кацава, также находящегося в статусе условно освобожденного, на Эхуда Ольмерта не будут наложены ограничения во времени пребывания вне дома. Два раза в месяц Ольмерт должен будет являться в полицию на поверку.

12-й премьер Израиля подал на УДО в августе прошлого года. Комиссия по досрочному освобождению должна была рассмотреть его ходатайство еще в конце декабря.

Тем временем в отношении Ольмерта возникли новые подозрения. 15 июня полиция произвела обыск в здании издательства "Едиот сфарим". Обыск проводился в связи с началом расследования заявлений, согласно которым отбывающий тюремный срок экс-премьер незаконно хранил в камере секретную документацию, касающуюся безопасности государства. Эти документы политик использовал при работе над мемуарами.

Напомним, Эхуд Ольмерт был осужден за получение взятки от своего брата за содействие в строительстве престижного жилого комплекса в Иерусалиме. По этому делу он получил 18 месяцев. Еще восемь месяцев он получил по "делу Талански" за злоупотребление доверием и мошенничество. Еще один месяц лишения свободы был назначен ему судом за препятствие правосудию.

Ранее управление тюрем Израиля сообщало, что Ольмерт отбывает свой срок в специальном 10-м крыле "Маасиягу", представляющем собой блок на 18 заключенных, которые не могут содержаться среди остальных. Блок состоит из шести камер, в каждой из которых - по три койки, душевая, санузел, шкаф, стол, стулья и телевизор. В коридорах установлены телефонные аппараты, а в самом блоке имеются зал отдыха, двор для прогулок, классная комната, синагога, библиотека и столовая.

Ольмерт стал первым в истории бывшим премьер-министром еврейского государства, который отправился за решетку.