Порошенко осознал потерю Крыма и велел внести изменения в конституцию Украины
www.president.gov.ua
 
 
 
Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота в Киеве
Global Look Press

Конституционная комиссия Украины получила распоряжение президента Петра Порошенко о внесении изменений в 10-й раздел Конституции страны, в котором описан статус Крыма. Об этом сообщил в эфире "Пятого канала" депутат Верховной Рады Юрий Чижмарь.

"Что касается сегодня, то мы работаем только по статусу Крыма, потому что мы поняли, что на сегодняшний день Автономная Республика Крым не может уже существовать в составе унитарной страны", - сказал он.

Отвечая на вопрос, что еще рассматривает Конституционная комиссия, кроме вопроса о статусе Крыма, нардеп ответил: "Ничего. Сейчас комиссия получила, скажем так, поручение президента работать именно над разделом 10, где описан статус Автономной Республики Крым".

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота в Киеве. За воссоединение с Россией, по официальным данным, проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя.

18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, 21 марта он был ратифицирован Федеральным собранием.

Киев отказался признавать итоги референдума. На Западе присоединение Крыма сочли аннексией.

На Украине неоднократно заявляли, что полуостров должен вернуться в состав Украины. Так, Порошенко обещал "продолжить борьбу" за возвращение полуострова. "Мы будем настойчиво работать для восстановления украинского суверенитета, украинского флага для того, чтобы они снова появились в Крыму, Луганске и Донецке. Мы не имеем права забывать о Крыме", - говорил украинский лидер.