Уголовный суд Парижа вынес в понедельник решение в отношении бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона
World Economic Forum / flickr.com

Уголовный суд Парижа вынес в понедельник решение в отношении бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона, передает ТАСС. Он признан виновным в фиктивном трудоустройстве супруги, Пенелоп Фийон. Она признана виновной в соучастии в этом правонарушении.

В отношении Франсуа Фийона вынесено решение о назначении ему пятилетнего тюремного срока, из которых он должен реально отбыть в тюрьме два года, а также денежному штрафу. Пенелоп Фийон приговорена к условному трехлетнему тюремному сроку.

Фийону, кроме того, запрещено в течение 10 лет занимать выборные должности. В отношении супругов назначен штраф в 375 тыс. евро каждому.

По этому делу виновным также признан Марк Жуло, заменивший Фийона в качестве депутата в период его полномочий в правительстве. Жуло продолжал выплачивать заработную плату Пенелоп Фийон в течение продолжительного срока. Ему назначен условный трехлетний тюремный срок, а также штраф в €20 тыс.

Защита подсудимых объявила по завершению процесса, что обжалует это решение. Адвокат Фийона - Антонен Леви - назвал "скандальными условия, в которых было открыто, а затем проводилось данное дело".

По мнению защиты, нарушен, в частности, принцип разделения властей, поскольку суд взял на себя оценку характера работы парламентских помощников. "Данное решение несправедливо, мы его обжалуем", - сказал он.

Скандал вокруг Фийона разразился в январе 2017 года после утверждений еженедельника Le Canard enchaine о том, что супруга Фийона в течение нескольких лет получала жалование как парламентский помощник, не исполняя каких-либо конкретных обязанностей. Дело, которое французская пресса окрестила Penelopegate по имени жены Фийона, привело три года назад к снижению его рейтинга, не позволив первоначальному фавориту президентского марафона выйти в финал.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в июне поручил специальной контрольной инстанции - Высшему совету магистратуры (ВСМ) - провести проверку беспристрастности правосудия в этом деле после того, как бывший прокурор, которая "курировала" это дело, заявила, что испытывала "давление" со стороны генпрокуратуры. В итоге суд не принял доводы защиты и признал фигурантов дела виновными.