Республиканский суд Крыма отказался удовлетворить апелляционную жалобу председателя Верховного Совета Крыма Леонида Грача
Архив NTVRU.com

Республиканский суд Крыма отказался в пятницу удовлетворить апелляционную жалобу председателя Верховного Совета Крыма Леонида Грача на решение суда Центрального района Симферополя об исключении его из кандидатов в депутаты крымского парламента нового созыва, сообщает украинский сайт ForumБ.

Таким образом, подтверждено решение нижестоящей судебной инстанции в отношении Леонида Грача. Районный суд Симферополя ранее мотивировал свое решение исключить Грача из кандидатов в депутаты тем, что глава парламента сдавал документы в избирательную комиссию не сам лично, а через доверенное лицо и допустил неточности в представленной декларации о доходах.

Суд республики вынес постановление о законности местного райсуда, которое "вступает в действие немедленно" и "обжалованию не подлежит".

Адвокат спикера Сергей Бойко заявил о том, что последнее постановление республиканского суда подлежит обжалованию в кассационном порядке в Верховном суде Украины в течение трех месяцев. Защитник спикера считает "непонятным" решение республиканского суда, в котором не обозначен механизм его исполнения.

В связи с "невнятностью" формулировок и неверного применения ГТК остается неясным, является ли Леонид Грач кандидатом в депутаты, а если нет, то кто и по какой процедуре должен его снять с регистрации. В избирательных бюллетенях республиканской избиркомиссии Крыма, уже отпечатанных, Леонид Грач остается полномочным кандидатом в депутаты по одномандатному округу в Симферополе номер 25.

Сам спикер в апелляционном разбирательстве не участвовал в связи с "обострением ишемической болезни сердца", сообщили врачи Республиканского кардиологического центра, куда он был госпитализирован в пятницу утром.