Дети, которые смотрят телевизор больше часа в день, будут склонны к насилию, когда вырастут
Архив NTVRU.com
 
 
 
Результаты исследований доказали связь между насилием на телеэкране и агрессивным поведением в жизни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Агрессивные люди склонны к более частому просмотру телепрограмм
Архив NTVRU.com

Дети, которые смотрят телевизор больше часа в день, будут более склонны к насилию, когда вырастут, чем те, кто проводит у телеэкрана гораздо меньше времени.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, доказывающие связь между насилием на телеэкране и агрессивным поведением в жизни, сообщается в статье Independent, перевод которой публикует сегодня Inopressa.Ru.

Ученые, в течение 17 лет наблюдавшие за поведением более 700 испытуемых, считают, что просмотр телепрограмм в детстве и раннем юношеском возрасте действительно вызывает агрессивность. И эту связь нельзя объяснить лишь склонностью агрессивных людей к более частому просмотру телепрограмм. По их мнению, другие факторы, такие, как бедность или неблагоприятная обстановка в семье, которыми часто объясняют агрессивное поведение, здесь также не при чем.

Джеффри Джонсон, сотрудник Колумбийского университета и Нью-йоркского института психиатрии, возглавлявший группу исследователей, заявил, что исследование, результаты которого сегодня опубликованы в журнале New Scientist, следует рассматривать как свидетельство в пользу ограничения времени, в течение которого подросткам допустимо смотреть телевизор.

"Наши исследования говорят о том, что, по крайней мере, в раннем юношеском возрасте ответственные родители не должны позволять своим детям смотреть телевизор больше часа в день, - отметил Джонсон. - Именно в этом кроется главная опасность".

По данным исследователей, за типичный час эфирного времени в прайм-тайм на экране происходит от трех до пяти актов насилия, однако при демонстрации детских программ, включая мультфильмы, это число возрастает до 20-25.

Хотя различные исследования подобного рода проводились и раньше, они никогда не охватывали такого большого числа людей, наблюдавшихся в течение такого длительного периода.

Джонсон обнаружил, что наиболее ярко агрессия, связанная с просмотром телепрограмм, проявляется у мальчиков в юношеском возрасте, а у девочек - в начальный период зрелости. Самым типичным проявлением насилия у мальчиков оказались драки, а у молодых женщин - кражи и угрозы нанесения телесных повреждений. "Это довольно удивительно. Мы совершенно не предполагали, какие результаты получим", - отметил он.

Главной целью исследования было выяснить, что является причиной, а что следствием; иными словами, телевидение ли вызывает у людей агрессию, или люди, склонные к агрессии, более охотно смотрят телевизор.

Ученые пытались выяснить, не стали ли люди, в прошлом отличавшиеся агрессивным поведением, больше смотреть телевизор, став на несколько лет старше. Оказалось, что это не так. Это заставило предположить, что именно длительный просмотр телепрограмм ведет к агрессии, а не наоборот.

Статистика свидетельствует, что только 5,7% подростков, смотревших телевизор, как правило, менее часа в день, в последующие годы применяли насилие по отношению к другим. Напротив, 22,5% из тех, кто смотрел телевизор от одного до трех часов в день, впоследствии совершали акты агрессии; среди тех, кто смотрел телевизор больше трех часов в день, таких оказалось 28,8%.