Иракский террорист-смертник подорвал автомобиль в Неджефе. 5 американцев убиты
ТВС
 
 
 
Иракский террорист-смертник подорвал автомобиль в Неджефе. 5 американцев убиты
ТВС
 
 
 
По данным CNN, жертвами теракта стали военнослужащие Первой армейской бригады Третьей механизированной пехотной дивизии
ТВС
 
 
 
По данным CNN, жертвами теракта стали военнослужащие Первой армейской бригады Третьей механизированной пехотной дивизии
ТВС

По уточненным данным, четверо американских военнослужащих были убиты в субботу на дороге близ южноиракского города Неджеф. Этот факт подтвердил на встрече с журналистами в Катаре представитель Центрального командования вооруженных сил США генерал-майор Виктор Ренуар.

Инцидент произошел около КПП 3-й дивизии США севернее города. Подъехавший к посту иракский таксист взорвал свою автомашину, убив себя и четырех американских солдат. По мнению Ренуара, это событие свидетельствует, что противник "начинает впадать в отчаяние".

Между тем государственное иракское телевидение уже назвало имя смертника. По данным телеканала, Саддам Хусейн посмертно наградил Али Хаммади аль-Намани двумя государственными наградами. "Он преподал незабываемый урок захватчикам", - прокомментировало иракское телевидение эту акцию. Сообщается также, что Али Хаммади аль-Намани был военнослужащим иракской армии.

Кроме того, Виктор Ренуар сообщил на пресс-конференции в Катаре, что американским войскам пока не удается найти оружие массового уничтожения в Ираке. Отвечая на прямой вопрос журналистов, "где это оружие?", генерал сказал: "Мы продолжаем проверять ряд объектов по всей стране и обрабатываем сырую информацию, поступившую от ряда людей. Ничего более я сейчас сообщить не могу".

Буш призвал американцев потерпеть

Президент США Джордж Буш призвал в субботу американцев проявлять терпение по поводу продолжающейся войны в Ираке. "Бои носят ожесточенный характер, - сказал глава американской администрации в традиционном субботнем радиообращении к стране. - Мы не знаем, сколь долго они продлятся, но нам известен конечный результат - иракский режим будет разоружен и отстранен от власти".

Президент США сообщил также, что в течение минувшей недели "мир воотчию увидел жестокую природу умирающего режима". Утверждая, что "иракская женщина была повешена за то, что приветствовала войска коалиции", Буш заявил, что в Ираке "военнопленные были изувечены и казнены" и что "иракцы, отказывающиеся воевать, убиваются режимом".

Подчеркнув, что США "не простят" подобные военные преступления, Буш сообщил, что "охота за военными преступниками будет вестись неустанно и что они они будут жестоко наказаны".

Джордж Буш заявил, что войска антииракской коалиции взяли под контроль на территории Ирака "более 600 нефтяных скважин и начали тушение тех немногих скважин, которые были подожжены противником". Буш подчеркнул, что США и другие страны коалиции стремятся "защитить богатство иракского народа".

Глава Белого дома сообщил также об "устойчивом продвижении" американо-британских войск к Багдаду, до которого им осталось "менее 80 км".