Американская армия стремится помешать работе в Ираке независимых журналистов
SkyNews

Американская армия стремится помешать работе в Ираке независимых журналистов. К такому выводу, сообщает газета Haaretz , пришли два израильских репортера и португальский журналист, задержанные военнослужащими США в Ираке. Израильские репортеры представляли один из каналов израильского телевидения и крупнейшую газету Yedioth Aharonoth. Португалец работал на один из каналов телевидения Португалии.

Журналисты проникли в Ирак самостоятельно, передвигались на арендованном джипе и несколько дней им удавалось передавать оттуда репортажи для своих редакций.

Неожиданно для журналистов в один из дней они были задержаны, подверглись обыску и даже, как им было указано, заподозрены в причастности к шпионской деятельности. По данным газеты, португальский журналист был избит американцами и сейчас находится в больнице со сломанными ребрами.

Через двое суток после задержания израильтяне были перемещены на вертолете на одну из американских военных баз в Кувейте. Там им вернули мобильные телефоны, однако арендованный джип, как указывают журналисты, остался в Ираке и, судя по всему, конфискован американцами.