Ширак выразил Блэру "беспокойство по поводу развития войны" в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ширак выразил Блэру "беспокойство по поводу развития войны" в Ираке
Архив NEWSru.com

Президент Франции Жак Ширак в телефонном разговоре с премьер-министром Великобритании Тони Блэром выразил "беспокойство по поводу развития войны" в Ираке и "ее последствий".

Как сообщила пресс-служба Елисейского дворца, разговор состоялся по инициативе Блэра, который позвонил Шираку, чтобы проинформировать его о результатах своей встречи в Кэмп-Дэвиде с президентом США Джорджем Бушем.

В сообщении Елисейского дворца отмечается, что глава французского государства "вновь высказал пожелание о том, чтобы военная операция" в Ираке "закончилась как можно быстрее и принесла наименьший ущерб". Он также выразил Блэру соболезнования в связи с потерями британских войск в Ираке.

Лидеры двух стран подчеркнули "важность реализации генеральным секретарем ООН" принятой в пятницу СБ ООН резолюции о возобновлении адресованной Ираку программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Кроме того, по сообщению Елисейского дворца, Ширак и Блэр "пришли к согласию в вопросе о важности роли ООН" в послевоенном урегулировании и выразили стремление к тому, чтобы Франция и Великобритания вели "тесную совместную работу" в данном направлении.