Ирландия с понедельника вводит запрет на курение табака в публичных местах
Euronews
 
 
 
Таким образом, Ирландия станет первой страной в Европе, запрещающей табакокурение в пабах, барах и ресторанах. Нарушившие новый закон будут вынуждены заплатить штраф в 3000 евро
Euronews
 
 
 
Многие пабы заявили свое несогласие с принятым законом, указав, что просто не смогут заставить своих посетителей воздержаться от курения
Euronews

Ирландия с понедельника вводит запрет на курение табака в публичных местах. Таким образом, Ирландия станет первой страной в Европе, запрещающей табакокурение в пабах, барах и ресторанах. Нарушившие новый закон будут вынуждены заплатить штраф в 3000 евро.

Как отметил министр здравоохранения Ирландии Майкл Мартин, большая часть населения поддерживает запрет. Ранее в стране уже рассматривался законопроект о запрете курения, но он был отложен из-за проблем его применения в некоторых местах, таких как тюрьмы, психиатрические больницы и полицейские центры предварительного заключения.

Эти учреждения, а также отели, будут освобождены от запрета. Но курение будет воспрещено в местах, где работают люди, и в общественном транспорте, сообщает РИА "Новости".

Многие пабы заявили свое несогласие с принятым законом, указав, что просто не смогут заставить своих посетителей воздержаться от курения. Однако правительство не разрешило выделить отдельные сектора для курильщиков, и некоторые пабы уже оборудовали места для курения на улице, у входа в заведения.

Между тем, опыт по полному запрещению курения в общественных местах уже имеют некоторые штаты США и Австралии, например Калифорния и Новый Южный Уэльс. Исследования, проведенные в Австралии, свидетельствуют, что опасения владельцев ирландских пабов относительно возможного снижения доходов практически беспочвенны.

После введения запрета на курение в Новом Южном Уэльсе 76% баров и ресторанов продолжают работать в прежнем режиме, 14% увеличили оборот и лишь 9% понесли убытки.

Запрет на курение в общественных местах горячо поддержали ирландские медики. Они указывают на то, что доля курильщиков среди населения "зеленого острова" составляет 25%, а ежегодно в стране регистрируется семь тысяч смертей, так или иначе связанных с курением.