Итальянский суд обязал мужа заплатить жене за отказ спать с ней
Архив NEWSru.com

Итальянский Верховный суд вынес решение в пользу женщины, подавшей иск против своего бывшего супруга за то, что он на протяжении нескольких лет отказывался выполнять свои супружеские обязанности. Суд поставил точку в судебной тяжбе экс-супругов, обязав сторону ответчика возместить ей моральный ущерб.

Теперь сицилиец Франческо должен заплатить собственной жене за то, что не спал с ней. Суд также обязал его оплатить судебные издержки в размере нескольких тысяч евро.

Как сообщает Reuters, Франческо объявил "сексуальную забастовку" в начале 1990-х, решив таким образом наказать свою супругу Пьеру, которая не поддержала его во время общесемейной ссоры с участием родителей и родственников, вызванной финансовыми затруднениями Франческо. В 2000 году их брак распался, и Франческо, обвиняя жену в крахе их семейной жизни, отказался выплачивать супруге денежное пособие, несмотря на многочисленные решения судов.

В обвинительном заключении указывалось, что в отказе Франческо от сексуальной связи с супругой нет состава преступления, однако он причинил ей "бесконечные страдания". "Отказ от сексуального внимания мог стать причиной развода", - постановил суд.