В Таджикистане упал вертолет российских пограничников Ми-24, есть раненые
Архив NEWSru.com

В Таджикистане разбился вертолет российской погрангруппы Ми-24. Погибших нет, несколько военнослужащих получили ранения, сообщили во вторник в Минобороны Таджикистана. Экипаж вертолета Ми-8 отрабатывал задачи по подготовке к учениям в рамках ОДКБ "Рубеж-2005".

При посадке в районе Нурек (более 100 км от Душанбе) на вертолете, предположительно, отказал один из двигателей. Машина находилась примерно на высоте 40 метров. Ми-8 стал терять высоту, накренился и упал. При этом возник пожар, который был потушен силами дежурной смены одной из частей Космических войск.

"Вертолет Ми-24 во вторник утром совершил жесткую посадку вблизи оптико-электронного узла "Окно" в Нуреке. Вертолет получил серьезные повреждения, а произошедший на его борту пожар вскоре был потушен. Несколько человек получили легкие ранения", - сказали военные источники.

В свою очередь, в пресс-службе Космических войск сообщили, что принявшие участие в спасении членов экипажа вертолета Ми-24 и тушении машины действовали оперативно, сообщает "Интерфакс".

"Благодаря четким действиям дежурной смены, людей удалось спасти, вытащив из горящей машины. Они получили лишь незначительные порезы и ушибы. Ни один из объектов оптико-электронного узла в Нуреке не пострадал", - сообщил представитель пресс-службы Космических войск.

По факту аварии вертолета начата прокурорская проверка. Как сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Федеральной пограничной службы, на место происшествия направлена следственно-оперативная группа военной прокуратуры.

"В настоящее время проводится осмотр места происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - отметил представитель прокуратуры.