Генпрокуратура Белоруссии: задержаны более 500 человек, Козулин обвиняется в организации беспорядков
Reuters
 
 
 
После акций протеста в Белоруссии власти вынесли целую серию обвинительных приговоров задержанным демонстрантам
Reuters
 
 
 
Всего за участие в митингах оппозиции задержаны более 500 человек, в том числе более 20 иностранцев
Reuters

После акций протеста в Белоруссии власти вынесли целую серию обвинительных приговоров задержанным демонстрантам. Генеральный прокурор Белоруссии Петр Миклашевич сообщил, что в среду будет предъявлено обвинение экс-кандидату в президенты Белоруссии Александру Козулину.

"Козулину будет предъявлено обвинение по статье 342 Административного кодекса Белоруссии за организацию групповых действий, повлекших нарушение общественного порядка 25 марта текущего года", - сказал Миклашевич.

Генпрокурор сообщил, что в настоящее время Козулин находится в следственном изоляторе под стражей. "Он содержится в камере для четырех человек. Вместе с тем с ним на момент прокурорской проверки находился задержанный за растрату и скотник одного из колхозов, который был задержан за воровство. Жалоб на содержание Козулин не высказывал, он регулярно принимает пищу", - сказал Миклашевич.

Кроме того, генеральный прокурор заявил, что в действиях экс-кандидата в президенты Белоруссии Александра Милинкевича усматриваются правонарушения по статье 167 Административного кодекса Белоруссии.

Генпрокурор проинформировал, что 1 марта прокуратура предупредила Милинкевича о недопустимости проведения несанкционированных массовых мероприятий. Несмотря на предупреждение, тот 1 марта в Минске провел такое мероприятие.

"В связи с этим прокуратура усматривает в действиях Милинкевича действия, которые подпадают под статью 167 административного кодекса Белоруссии, и в двухмесячный срок будет дана правовая оценка действиям Милинкевича, в том числе и 25 марта", - сказал генпрокурор.

Он также сообщил, что Милинкевич уже был предупрежден прокурором в связи с проведением несанкционированных мероприятий в центре Минска.

Всего за участие в митингах оппозиции задержаны более 500 человек, в том числе более 20 иностранцев

Более 500 человек были задержаны в Минске за период с 19 по 25 марта, сообщил генеральный прокурор Белоруссии Петр Миклашевич.

"За участие в несанкционированных акциях 19-25 марта в Минске были задержаны более 500 граждан", - сказал Миклашевич.

"Административному аресту на 10 суток подверглись 228 человек, 112 человек подверглись административному аресту на 15 суток, 53 несовершеннолетних отпущены", - сказал генпрокурор.

Он также проинформировал, что в этот период в Минске был задержан 21 иностранный гражданин, который участвовал в несанкционированных акциях оппозиции, в том числе семь граждан Украины, шесть - Польши, четыре - России, два - Грузии, один - Литвы, один - Канады.

14 из них подвергнуты административному аресту от трех до 15 суток.

Суд над задержанными демонстрантами длился не более 10 минут

За акциями протеста последовали обвинительные заключения задержанным демонстрантам. Состав преступления – участие в несанкционированном митинге, сопротивление властям, оскорбление государственных служащих и президента Белоруссии Александра Лукашенко, пишет Berliner Zeitung.

Среди осужденных - студенты и пенсионеры, недавно пытавшиеся обосноваться в палаточном лагере на Октябрьской площади в Минске. Приговор им вынесли в понедельник, когда с демонстрациями было покончено. Присуждали от 4 до 21 дня задержания. Слушание дела занимало не более 10 минут, и происходило это так.

Обвиняемая Ирина В., 21 год. Она стоит за небольшой трибуной в трех метрах от судьи. Хрупкая молодая женщина в зеленом вязаном свитере с убранными в "хвост" волосами и со скрещенными за спиной руками. Судья, едва ли намного старше обвиняемой, уточняет: "Вы Ирина В., проживающая в Минске?" – "Да". – "Профессия?" – "Студентка государственного университета". – "У вас есть право воспользоваться адвокатом. У вас есть защитник?" – "Нет". – "Вы были задержаны в ночь на пятницу, 24 марта 2006 года, в 3 часа 20 минут на Октябрьской площади. Вы принимали участие в несанкционированной акции протеста и не подчинились требованиям милиции покинуть площадь. Вы знакомы с протоколом задержания?" – "Нет". – "Ваша подпись стоит под протоколом, следовательно, вы были с ним ознакомлены". – "Я не знаю, что я там подписывала". – "Так были вы 24 марта в 3:20 на площади"? – "Да, я была там". – "Почему вы не подчинились требованиям властей покинуть площадь?" – "Я была там и разговаривала со знакомыми".

Судья явно начала скучать. "Вы можете добавить что-то еще к вашим показаниям?" – "Нет". – "Вы обвиняетесь в участии в несанкционированной демонстрации и оказании сопротивления властям, за что приговариваетесь к 10 дням лишения свободы. У вас есть право опротестовать решение суда. Вам ясен приговор?" – "Да". Слушание длилось 8 минут. "Приговор вступает в силу немедленно". Два конвоира выводят Ирину В. из зала суда, а Галину Н. препровождают в зал. Процедура начинается сначала.

Галина Н. – пенсионерка. Она встает в тяжелых сапогах и в светлом пуховике за этой маленькой трибуной и поправляет свою черную вязаную шапку. У нее судья осведомляется, что она делала в ночь на пятницу, в 3:20, на Октябрьской площади. Галина Н. рассказывает, что в четверг утром она приехала на автобусе из своей родной деревни в Минск, чтобы на следующий день снова уехать. "Я была на Октябрьской площади и видела там молодых людей. Они мне очень понравились. Они не были наркоманами, как нам говорили, и они попросили меня остаться. И я осталась. Скажите, в чем моя вина?"

"Вы принимали участие в несанкционированном митинге и не подчинились требованиям милиции", – говорит судья, не поднимая взгляда от протокола. Затем она поворачивает свое круглое, наивное лицо к Галине Н. и добавляет: "Вы оскорбили президента Белоруссии Александра Лукашенко". Галина делает шаг в сторону и встает в полный рост перед судьей: "Я же взрослый человек". – "У вас есть что добавить?" – "Нет". Приговор: 10 дней заключения для Галины Н. Когда ее ведут к выходу, какая-то женщина хватает ее за руку и что-то начинает говорить. Теперь можно увидеть лицо Галины под черной шапочкой – постаревшее и побледневшее. Конвоир пытается оттащить Галину за другую руку к дверям. "Погодите минуту", – говорит она спокойно.

Перед залом заседания стояли родственники обвиняемых. "Наша Наташа, – говорит Алла Н., – приговорена к 15 дням лишения свободы. Ей 21. Она изучает экономику. Наташа хорошая студентка. Она всегда хорошо училась, еще в школе". С момента задержания Наташи в пятницу у Аллы не было возможности поговорить с дочерью. "Только сегодня мы ее снова увидели", – говорит она, "мельком, между двумя слушаниями, в коридоре". В следственном изоляторе было очень холодно, сказала Наташа, их было 12 в камере. Там стояла только одна койка, на которой спали по очереди.

Когда и где состоится слушание Наташиного дела, родители узнали через интернет-сайт одного движения в защиту гражданских прав, говорит Алла Н. "Не было никого, кто мог бы предоставить хоть какие-то сведения, ни в милиции, ни в управлении по исполнению наказаний. Мы ничего не знали, мы не видели протокол, мы не могли нанять адвоката. Этого не мог сделать здесь никто. Наташу выгонят из Университета, а я потеряю место учителя. Нам придется жить на пенсию мужа. А мы всю жизнь жили по совести", – говорит Алла Н. "Я не хочу здесь больше жить, – добавляет она. – Наташа родилась в Германии, в Магдебурге, мой муж служил там. Она хорошо говорит по-немецки. Если бы я только могла отправить ее в Германию". (Полный текст на сайте Inopressa.ru)