Аббас принял присягу нового палестинского правительства, сформированного "Хамасом"
Архив NEWSru.com

Руководитель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас принял присягу нового палестинского правительства, сформированного движением "Хамас".

Махмуд Аббас и глава нового кабинета Исмаил Хания, а также ряд министров нового правительства находятся в секторе Газа, откуда церемония присяги транслируется в главную резиденцию ПНА в Рамаллахе, где находятся остальные члены кабинета, поскольку Израиль запретил представителям "Хамас" передвижение между Западным берегом Иордана и сектором Газа, сообщает РИА "Новости".

Во вторник палестинский парламент одобрил состав правительства, все 24 министра которого являются членами или сторонниками "Хамаса". Представители "Хамаса" обладают 74 из 132 депутатских мандатов в Палестинском законодательном совете. Некоторые депутаты находятся в израильских тюрьмах - например, Марван Баргути ("Фатх") и Ахмад Саадат (НФОП).

Дипломаты США получили указания не контактировать с новым правительством ПНА

В связи с присягой нового кабинета министров ПНА с заявлениями выступили МИД Канады и Великобритании, а в США вступила в силу директива, согласно которой американским дипломатам и гражданам страны, работающим по контракту в регионе, предписывается прекратить все контакты с палестинскими министерствами.

По имеющимся данным, документ предусматривает запрет на контакты как с министрами - представителями "Хамас", так и с членами правительства, не входящими в эту организацию.

Принятием такого решения американская сторона надеется оказать давление на "Хамас" с тем, чтобы радикальное движение признало право Израиля на существование, а также заключенные ранее мирные договоренности, и отказалось от насильственных методов борьбы.

Движение "Хамас", одержавшее в январе победу на парламентских выборах в палестинской автономии, входит в составленный Вашингтоном список международных террористических организаций, таковым его считают и в Евросоюзе.

Правительство Канады сообщило 29 марта, что не намерено больше помогать Палестинской автономии в связи с тем, что правительство "Хамаса" отказывается признать Израиль и покончить с террором. Глава канадского МИД Питер Маккей официально заявил, что у Канады нет другого пути, кроме как прекратить финансовые вливания и прервать все контакты с новым палестинским правительство.

Однако отказ финансировать правительство "Хамаса" не означает, что Канада отказывается от своих международных обязательств и поддержке плана создания двух государств для двух народов, а также оказания гуманитарной помощи палестинцам при посредстве ООН и других агентств и организаций. Этим дополнением, как отмечает NEWSru Israel, министр международной кооперации Джозеф Вернер попытался смягчить резкое заявление главы канадского МИД.

В официальном заявлении главы МИД Соединенного Королевства Джека Стро подчеркивается, что Великобритания стремится продолжать оказание всесторонней помощи народу Палестины. Однако британцам "необходимо гарантировать", что их средства не попадут к террористам или их сторонникам, перелает ИТАР-ТАСС.

Новому кабинету "сейчас необходимо признать, что вместе с демократическим мандатом на него возложена и ответственность управлять в лучших интересах палестинского народа", указал британский министр. По его словам, такая ответственность "включает отказ от насилия, признание государства Израиль и прежних соглашений", достигнутых ПНА. Это определено 30 января "квартетом" международных посредников по ближневосточному урегулированию в составе США, России, ЕС и ООН, говорится в заявлении.