Организатор терактов во Франции в 1995 году приговорен к 10 годам тюрьмы
www.middle-east-online.com

К десяти годам тюремного заключения приговорен в среду в Париже фундаменталист алжирского происхождения Рашид Рамда, признанный виновным в организации терактов в 1995 году во Франции.

Суд согласился с обвинением, потребовавшим максимального наказания. Прокурор представил подсудимого как заказчика, организатора и финансиста террористов, подложивших взрывные устройства в Париже, Лионе и других городах Франции между июлем и октябрем 1995-го года. В результате серии взрывов было убито 13 человек и ранено около 200 человек.

Самым страшным по своим последствиям был взрыв, прогремевший 25 июля 1995-го года в одном из вагонов метро на станции Сан-Мишель в двух шагах от Собора Парижской Богоматери: взорвался начиненный гвоздями и гайками газовый баллон. 8 человек погибли и более 100 получили ранения различной степени тяжести.

За ним последовали взрывы в метро вблизи станция музея Орсе на одном из парижских рынков и несколько месяце спустя в пригородной электричке на станции Пале-Ройяль, где погибли четыре человека.

Рамда, гражданин Алжира, был задержан в Лондоне в ноябре 1995 года, провел 10 лет в тюрьме в Великобритании, а затем был экстрадирован во Францию.

Его адвокаты использовали малейшие лазейки в британском законе, чтобы избежать высылки алжирца, на арест которого было выбрано четыре международных ордера. С первого дня процесса обвиняемый заявлял о своей невиновности. Он говорил о "возмутительном характере процесса" и отказывался покидать тюрьму для участия в судебных заседаниях.

Два исполнителя этих терактов, члены террористической организации "Исламские вооруженные группировки" Буалем Бенсаид и Али Белькасем, были приговорены в 2002 году Парижским судом к пожизненному заключению.