Григорий Лернер
"Едиот Ахронот"

Власти Парагвая согласились выдать Израилю предпринимателя Григория Лернера и Сергея Смоленского-Арье, обвиняемых израильской юстицией в мошенничестве и финансовых махинациях, сообщают парагвайские СМИ. Напомним, что между Израилем и странами Латинской Америки нет договора о выдаче преступников.

Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на парагвайское информационное агентство Neike, "на рассвете в среду двое русских, подозреваемых в сотрудничестве с мафией, были депортированы в Израиль, где выписан ордер на их задержание". Агентство уточняет, что речь идет о 55-летнем Григории Лернере и 50-летнем Сергее Смоленском-Арье.

Ранее израильские СМИ сообщали, что израильский предприниматель Григорий Лернер, воспользовавшись поддельным паспортом на имя Валерия Бронштейна, сбежал в Парагвай, где был задержан местной полицией. В Израиле Лернер был признан виновным в правонарушениях, связанных с отмыванием денег, подделкой документов, использованием фальсифицированной документации и мошенничеством.

Разыскиваемых арестовали 26 марта в столице Парагвая городе Асунсьон в ходе операции по борьбе с наркотиками. При обыске у двоих подозреваемых изъято свыше 1 миллиона евро и 118 тысяч долларов наличными. По одной из версий, эти деньги предназначались для сделок.

Источники в прокуратуре Асунсьона сообщили, что конфискованные деньги останутся на хранении в Парагвае до тех пор, пока израильские власти не предоставят доказательства "преступного происхождения" этих денег.

Напомним, что 26 февраля окружной суд Тель-Авива ознакомил Лернера с обвинительным заключением, согласно которому ему инкриминируется мошенничество, подделка документов, использование фиктивных документов и отмывание капитала. Иск против Лернера подали два израильских предпринимателя, Оскар Каценельсон и Семен Савелкин. Судебное разбирательство по этому делу было отложено до мая 2006 года по просьбе Лернера - к этому сроку подсудимый обязался передать в казну добытые путем мошенничества средства.