Причиной гибели южнокорейского корвета "Чхонан" 26 марта могла стать блуждающая северокорейская мина времен Корейской войны 1950-53 годов
dxdt.ru

Причиной гибели южнокорейского корвета "Чхонан" 26 марта могла стать блуждающая северокорейская мина времен Корейской войны 1950-53 годов. "Вполне возможно, что северокорейскую морскую мину дрейфом занесло в наши воды", - заявил в понедельник министр обороны Республики Корея Ким Тхэ Ён на встрече с парламентариями, передает ИТАР-ТАСС.

В годы Корейской войны КНДР получила из Советского Союза около 4000 морских мин и примерно 3000 из них установила в Желтом и Японском морях. "Хотя многие из них были собраны, полностью со 100-процентной гарантией протралить все из них невозможно. Одна такая морская (северокорейская) мина была обнаружена в 1959 году, другая - в 1984", - заявил глава оборонного ведомства Республики Корея.

Ссылаясь на показания спасенных членов экипажа, которые работали с радарами, Ким Тхэ Ён также заявил депутатам Национального собрания о том, что перед взрывом не было отмечено никаких признаков торпедной атаки.

Напомним, версию о подрыве корабля на блуждающей мине выдвинул и американский эксперт: старший научный сотрудник фонда Heritage Брюс Клингнер назвал эту версию, поскольку выжившие члены экипажа утверждают, что взрыва внутри корабля не было. Это также могла быть заплутавшая южнокорейская морская мина.

При этом он не исключает возможность причастности Северной Кореи к этому инциденту, поскольку корвет затонул в районе морской границы, который оспаривает официальный Пхеньян. "Вопрос о вовлеченности Севера остается, так как гибель корабля произошла в том самом районе морской границы, где в 1999, 2002 и 2009 годах произошли вооруженные столкновения", - отметил Брюс Клингнер.

Он также сослался на более воинственную, чем обычно, риторику КНДР, которая была отмечена накануне этой трагедии и вызвала озабоченность командования вооруженных сил США в зоне Тихого океана. В пятницу Северная Корея пригрозила ядерной войной, обвинив Южную Корею и США в подготовке к действиям против Севера.