Физик из Европейского центра ядерных исследований (CERN) Адлен Ишор в четверг предстал перед исправительным судом в Париже по обвинению в связях с "Аль-Каидой" и подготовке терактов
europe1.fr
 
 
 
Адлен Ишор разрабатывал в CERN математические методы обработки результатов, полученных на одном из детекторов Большого адронного коллайдера
Global Look Press
 
 
 
Что касается Адлена Ишора, то через год после его задержания его коллеги создали во Франции комитет солидарности, не веря в причастность ученого к подготовке терактов
Global Look Press

Физик из Европейского центра ядерных исследований (CERN) Адлен Ишор в четверг предстал перед исправительным судом в Париже по обвинению в связях с "Аль-Каидой" и подготовке терактов. Ученый с двойным французским и алжирским гражданством переписывался по электронной почте с членом "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба - наиболее опасной экстремистской организации в регионе. Как утверждает обвинение, он рекомендовал своему собеседнику возможные мишени для терактов, в том числе батальон альпийских стрелков.

"В своей переписке он делал заявления, которые, конечно, подлежат критике, но слова остались словами. Он никогда не собирался реализовать конкретный проект, чтобы помочь в подготовке террористического акта. Я опасаюсь, что в нынешнем контексте из него могут сделать козла отпущения, надеюсь, этого не произойдет", - цитирует РИА "Новости" адвоката Ишора Патрика Бодуэна.

Адлен Ишор разрабатывал в CERN математические методы обработки результатов, полученных на одном из детекторов Большого адронного коллайдера. Он также читал теоретическую физику в одном из лучших технических университетов Европы - Федеральной политехнической школе Лозанны.

Управление контрразведки DCRI начало расследование после того, как в начале 2008 года на интернет-сайт Елисейского дворца прислали копию заявления "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба". Разведчики проверили электронные ящики многих пользователей и обнаружили, что Ишор переписывался с одним из руководителей организации, проживающим в Алжире - Мустафой Дебши.

По данным судебных документов, с которыми ознакомилось агентство France Presse, в феврале 2009 года Дебши предложил Ишору принять участие в террористической операции во Франции. Ученый сначала уклонялся, а потом якобы написал, что одной из целей может быть "наказание государства за его военные действия в мусульманских странах (Афганистан)", и указал в этой связи "авиабазу коммуны Каран Жефрие" - базу альпийских стрелков в Кран-Жеврие.

По данным французских СМИ, Ишор также якобы называл своему собеседнику конкретных лиц, против которых могло быть совершено покушение, и предложил отправить в Алжир более пяти тысяч евро, выбрав посредника и место встречи.

В июне 2009 года Дебши спросил Ишора, готов ли тот участвовать в группе, которая начинает работать во Франции. Ученый ответил положительно, отметив, что, ему "придется пересмотреть уже заготовленный план", если "предложение касается конкретной стратегии (работа в доме главного врага и обескровливание сил)". Следствие заключило, что речь идет о согласии на участие в группировке, готовой совершить теракты в Европе и во Франции.

Физик был задержан в октябре 2009 года и два с половиной года провел за решеткой в ожидании процесса, который завершится уже в пятницу. Фигуранту грозит 10 лет тюрьмы, и его защита опасается, что в свете последних событий обвиняемый может стать заложником показательной борьбы с терроризмом.

Напомним, процесс проходит на фоне активного обсуждения СМИ и политиками убийств семи человек, включая троих детей, в Тулузе и Монтобане, совершенных 23-летним французом алжирского происхождения Мухаммедом Мера. В ходе переговоров с полицией преступник заявил о своей связи с "Аль-Каидой", что группировка позже подтвердила, а после, 22 марта, во время штурма его квартиры оказал ожесточенное сопротивление и был застрелен снайпером.

Что касается Адлена Ишора, то через год после его задержания его коллеги создали во Франции комитет солидарности, не веря в причастность ученого к подготовке терактов. Российский ученый Андрей Голутвин, работающий в CERN, заявил, что Ишор никак не был связан с технологическими разработками. "Но даже если и был связан, это трудно даже представить, что здесь есть какие-то технологии или закрытые вещи, здесь все абсолютно открыто", - подчеркнул он.