Водитель пытался протаранить группу военнослужащих на юге Франции
Global Look Press

Неизвестный водитель попытался наехать на группу солдат в коммуне Варс-Альер-е-Риссе (департамент Изер) на юго-востоке Франции, сообщает BFMTV.

Инцидент произошел утром в четверг, 29 марта, недалеко от Гренобля. В момент нападения у военнослужащих проходила тренировка. Они совершали пробежку недалеко от казармы.

Отмечается, что водитель выкрикивал оскорбления в адрес солдат. "Он угрожал шести или семи солдатам, которые совершали пробежку, а также оскорблял другую группу военнослужащих", - рассказал СМИ представитель французских сухопутных сил.

Он добавил, что в результате происшествия никто не пострадал. France Info уточняет, что военнослужащим удалось избежать наезда транспортного средства, спрыгнув с дороги в канаву.

Сам злоумышленник скрылся с места ЧП. Полиция начала его поиск, район происшествия был оцеплен правоохранителями. Le Parisien, уточняет, что нападавший был за рулем черного Peugeot 208.

Позднее телеканал France 3 сообщил, что подозреваемый в нападении на военных был задержан в Гренобле. В настоящее время уточняется, тот ли это человек.

Пока неясно, было ли произошедшее терактом.

Между тем сегодня во Франции проходит прощание с жертвами серии нападений, произошедших на прошлой неделе еще в одном южном французском департаменте - Од. Там 26-летний выходец из Марокко Редуан Лакдим сначала напал на автомобилиста в городе Каркасон. Ранив мужчину и убив его пассажира, злоумышленник угнал машину и напал на возвращавшуюся с пробежки группу безоружных спецназовцев. После этого он приехал к супермаркету Super U в соседней коммуне Треб и захватил там заложников. В результате штурма Лакдим был ликвидирован. После атаки президент Эмманюэль Макрон назвал произошедшее терактом и сообщил, что погибли три человека, 16 были ранены.