Министерство иностранных дел Грузии объявило о высылке сотрудника Секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Тбилиси
Министерство иностранных дел Грузии

Министерство иностранных дел Грузии объявило о высылке сотрудника секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Тбилиси. Об этом сказано в сообщении, размещенном на сайте МИД страны.

"Министерство выражает солидарность с Соединенным Королевством, разделяет позицию Великобритании, а также международного сообщества по этому вопросу и заявляет о признании неприемлемым лицом сотрудника секции интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии в Тбилиси и просит его покинуть Грузию в течение семи дней", - сказано в тексте.

В нем также отмечается, что МИД Грузии "осуждает использование химического оружия на территории Соединенного Королевства, которое причинило тяжелый вред трем лицам и представляло серьезную угрозу для жизни и здоровья других людей". "Это является серьезной проблемой для общей безопасности", - отметили в ведомстве.

- Джонсон заявил, что Россия недооценила мировую реакцию на химатаку в Cолсбери

Также о намерении принять меры против Москвы в связи с "делом Скрипаля" объявили власти Словении. "В связи с недавним событием в Великобритании Словения отзовет своего посла в России для консультаций в Любляне", - написал в четверг на своей странице в Twitter премьер-министр страны Мирослав Церар.

Накануне об отзыве послов из России объявили Португалия, Словакия и Мальта. Черногория решила выслать одного российского дипломата.

Первой 23 российских дипломата выслала Великобритания, которая обвиняет Россию в причастности к химатаке на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в британском городе Солсбери.

Аналогичные меры позже в знак солидарности с Лондоном приняли еще ряд стран Евросоюза, а также США, Канада, Албания, Македония, Норвегия, Украина, Молдавия, Австралия.