Объединенные Арабские Эмираты обратились к правительству США с запросом о приобретении у него зенитно-ракетных комплексов театра военных действий THAAD на общую сумму порядка 7 млрд долларов
Epoch Times

Объединенные Арабские Эмираты обратились к правительству США с запросом о приобретении у него зенитно-ракетных комплексов театра военных действий THAAD на общую сумму порядка 7 млрд долларов. Об этом сообщило из Вашингтона со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ходом переговоров на означенную тему между ОАЭ и США, информационное агентство Reuters.

Официальный представитель Агентства по противоракетной обороне Пентагона полковник Билл Лэм подтвердил получение Соединенными Штатами запроса о поставке комплексов THAAD и предполагаемый размер контракта, равный примерно 7 млрд долларов.

Лэм, однако, отказался уточнить, кто именно хочет купить у США эти вооружения. По словам представителя Агентства по ПРО, официальные лица американского министерства обороны в настоящее время обсуждают возможность заключения этой оружейной сделки с членами Конгресса США, который, в соответствии с национальным законодательством, должен будет ее предварительно санкционировать.

Наземная система THAAD предназначена для перехвата головных частей баллистических ракет на завершающем этапе среднего участка траектории полета и при подлете к цели. Она призвана обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов от баллистических ракет противника как малой дальности, так и стратегических.

Первая батарея THAAD, в состав которой входят 24 ракеты-перехватчкика, была развернута в среду на базе Форт-Блисс в Техасе, передает ИТАР-ТАСС.