Власти Сомали направили солдат для освобождения захваченного пиратами судна с российскими моряками
Вести

Власти Сомали направили солдат для освобождения захваченного пиратами судна с российскими моряками. Об этом сообщили представители местных властей.

Речь идет о сухогрузе Amiya Scan под панамским флагом, захваченном сомалийскими пиратами в Аденском заливе. На его борту девять членов экипажа - четверо офицеров из России, включая капитана, и пятеро матросов с Филиппин.

Судно теперь находится в порту Рас-Бинна на северо-востоке Сомали. Попытку освобождения предпринимают власти самопровозглашенного государства "Пунтленд". Рас-Бинна находится в 250 км к востоку от главного порта Пунтленда - Босасо.

Сомалийцы призывают хозяев нидерландской компании Reider Shipping, которой принадлежит судно, не поддаваться на возможные требования выплаты выкупа. Ранее представитель этой судоходной компании заявлял, что идут переговоры с пиратами.

В апреле этого года солдатам Пунтленда удалось освободить захваченное пиратами судно из ОАЭ. Один из пиратов был тогда убит, а еще семь осуждены на пожизненное тюремное заключение.

В 1991 году в Сомали был свергнут диктатор Мохамед Сиад Барре, после чего страна распалась на несколько мини-государств и клановых территорий.