Новые задержания активисток движения Femen произошли в Тунисе
YouTube / Nawaat
 
 
 
Три девушки - две француженки и одна немка - были арестованы в среду во время топлес-акции, устроенной ими в столице страны у Дворца правосудия
YouTube / Nawaat
 
 
 
Таким образом активистки выражали поддержку своей соратнице - Амине Тайлер, арестованной ранее тунисскими властями
YouTube / Nawaat
 
 
 
В ходе акции участницы разделись по пояс и выкрикивали: "Освободите Амину!"
YouTube / Nawaat

Новые задержания активисток движения Femen произошли в Тунисе. Три девушки - две француженки и одна немка - были арестованы в среду во время топлес-акции, устроенной ими в столице страны у Дворца правосудия, передает местная радиостанция Mosaique FM.

Таким образом активистки выражали поддержку своей соратнице - Амине Тайлер, арестованной ранее тунисскими властями. В ходе акции участницы разделись по пояс и выкрикивали: "Освободите Амину!".

Амина Тайлер была задержана полицией 19 мая. Это произошло в тунисском городе Кайруан, где планировался съезд представителей радикального исламского движения Ансар аш-Шариа (Защитники шариата). Активистка нанесла надпись "FEMEN" на стену мечети, где собрались участники мероприятия.

Сообщалось, что стражи порядка арестовали девушку "ради ее же безопасности". Вместе с тем ее обвинили в совершении "аморального действия", коим является нанесение граффити на стену мечети.

После ареста девушка пропала из поля зрения своих коллег из Femen, которые сообщали, что не могут получить информацию о ее местонахождении и всерьез этим взволнованы. Они также объявили о серии акций в ее поддержку под названием "топлес-джихад".

По данным РИА "Новости", теперь Амине грозит шестимесячное тюремное заключение. При аресте полиция обнаружила у нее "опасный предмет" - персональное средство защиты со слезоточивым газом. Заседание суда по ее делу намечено на ближайший четверг.

Ранее в марте радикальные тунисские исламисты заочно приговорили Амину Тайлер к смертной казни за то, что она опубликовала в Сети фотографии своего обнаженного тела с надписями: "Мое тело принадлежит только мне. Плевала я на вашу мораль".

После этого девушку пытались образумить ее родители, сначала поместив ее в психиатрическую лечебницу, а затем заперев дома. Ее лишили доступа к интернету, заставляли читать Коран, несмотря на то, что она атеистка и пичкали сильными препаратами. Однако позже ей все же удалось сбежать из "плена родственников". Но, как оказалось, только для того, чтобы вновь оказаться в заточении уже в тюрьме.