Напряженность в отношениях США и Китая из-за дела о кибершпионаже продолжает нарастать
Global Look Press
 
 
 
О прослушивании высокопоставленных политиков, в том числе и российских, стало известно благодаря данным, обнародованным бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, который в середине 2013 года получил политическое убежище в России
Global Look Press
 
 
 
По мнению американской стороны, пятеро граждан КНР взломали компьютерные сети частных американских компаний и похитили сведения, составляющие военную тайну
Moscow-Live.ru

Напряженность в отношениях США и Китая из-за дела о кибершпионаже продолжает нарастать. В ответ на выдвинутые властями Соединенных Штатов обвинения против пяти китайцев в краже цифровых данных в Минобороны КНР фактически признали уголовное дело сфабрикованным. Пока "цифровое противостояние" Вашингтона и Пекина играет на руку китайским разработчикам. Спрос на американское программное обеспечение у китайских властей сильно упал.

По словам официального представителя Минобоорны КНР Гэна Янышэна, доказательства, на основании которых пяти военным чиновникам Китая в США были предъявлены обвинения в электронном шпионаже, основаны на ложных доказательствах. Как пояснил Янышэн, которого цитирует Xinhua, у Соединенных Штатов есть достаточно "передовых интернет-технологий", чтобы "сфабриковать доказательства".

Подозрения американской стороны представителю китайского Министерства обороны напомнили "войну в Ираке в начале нынешнего века", когда США заявили "о наличии достаточно веских доказательств наличия у Ирака оружия массового поражения". "Однако за прошедшие более чем десять лет международное сообщество не получило этих доказательств, а только затяжную войну и трагедию иракского народа", - подчеркнул Янышэн.

Он также напомнил мировому сообществу о том, что Соединенные Штаты "до сих пор не дали четких объяснений в связи со слежкой за главами нескольких государств, компаний и частных лиц". О прослушивании высокопоставленных политиков, в том числе и российских, стало известно благодаря данным, обнародованным бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, который в середине 2013 года получил политическое убежище в России, поскольку в США против него возбудили уголовное дело.

В китайском Минобороны заявили, что "американская сторона не имеет права указывать на других, не исправляя собственные поступки", а фальсификация доказательств "наносит ущерб китайско-американским отношениям". По мнению представителя китайского оборонного ведомства, Соединенные Штаты "должны признать свои ошибки". При этом в Минобороны КНР сочли необходимым предупредить, что в дальнейшем будут реагировать на обвинения США по мере развития ситуации.

Ранее на подрыв отношений между странами указывал после выдвинутых американцами обвинений китайский МИД. Во внешнеполитическом ведомстве также заявили о "сфабрикованности дела" и призывали "признать ошибку". Более того, в МИД КНР был вызван американский посол с требованием выступить с опровержением информации об обвиненных китайцах. Также в министерстве призвали США "немедленно прекратить" слежку за гражданами республики.

Сообщение о предъявлении уголовных обвинений пяти китайским военным чиновникам американский Минюст распространил 19 мая. По мнению американской стороны, пятеро граждан КНР взломали компьютерные сети частных американских компаний и похитили сведения, составляющие военную тайну. В число компаний, по данным Минюста США, в частности, попали United States Steel corp, Alcoa, Allegheny Technologies, а также одна профсоюзная организация.

После заявления юридического ведомства США китайские власти начали отказываться от американского программного обеспечения. Как сообщает интернет-ресурс WantChinaTimes.com со ссылкой на газету The Securities Times, на установку операционных системы Windows 8 в аппарате китайского правительства был наложен запрет. В связи с этим власти начали обращаться за поддержкой к местным программистам. Заказы, в частности, поступили компаниям Yonyou Software, Inspur Electronic Information Industry, China National Software и Service and Beijing Teamsun Technology.