Украинские силовики собрали оружие, оставшееся от ополченцев, на одном из этажей аэропорта Донецка
Global Look Press

Украинские силовики собрали оружие, оставшееся от ополченцев, на одном из этажей аэропорта Донецка. Об этом, как передает "Интерфакс-Украина", сообщил министр внутренних дел страны Арсен Аваков.

"Террористов многих уж и нет, а оружие осталось", - написал Аваков на своей страничке в Facebook в ночь на четверг, 29 мая.

В то же время Аваков добавил, что "в Донецком аэропорту нет привычного потока улетающих пассажиров".

Вооруженное противостояние между украинскими силовиками и ополченцами началось в Донецке в минувший понедельник, 26 мая. Одним из мест боестолкновений стал аэропорт города.

Напряженная обстановка сохранялась в Донецке во второй половине дня среды. В районе аэропорта были слышны выстрелы.

Той же ночью 29 мая премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай объявил, что число погибших в результате силовой операции киевских властей в районе Донецка составляет "десятки человек", передает ИТАР-ТАСС.

Ситуация в ДНР близка к гуманитарной катастрофе, заявил Бородай в эфире Первого канала, добавив, что люди живут в условиях "финансовой блокады".

По его словам, сейчас предпринимаются попытки эвакуировать тела погибших из района городского аэропорта, где "работают снайперы" ВС Украины.

Тем не менее Бородай подчеркнул, что силы народного ополчения полностью контролируют ситуацию в городе.

Днем ранее еще один лидер ДНР - Денис Пушилин - записал видеообращение к президенту России и всему российскому народу, в котором заявил, что самопровозглашенная республика переходит на законодательство РФ и попросил помощи.