Александр Анкваб
Global Look Press
 
 
 
Леонид Лакербая
Леонид Лакербая
 
 
 
Сухуми, 27 мая 2014 года
© РИА Новости / Давид Авидзба

В Абхазии стало известно имя возможного будущего премьер-министра

При посредничестве Владислава Суркова абхазским властям и оппозиции удалось договориться о начале переговоров. Оппозиция настаивает на отставке президента Александра Анкваба, а премьер Леонид Лакербая готов уволиться сам в качестве уступки.

Новое правительство Абхазии, сформированное оппозицией, может возглавить депутат Беслан Бутба, биографию которого публикует издание "Кавказский узел". Его кандидатуру оппозиция надеется обсудить в четверг вечером с жителями республики на очередном народном сходе.

"Его кандидатура пока является основной на этот пост", - сообщил "Интерфаксу" источник в народном совете оппозиции. Как сообщается, вечером в четверг оппозиция собирает очередной народный сход, чтобы "посоветоваться с народом о дальнейших действиях".

При любом раскладе абхазская оппозиция будет ориентироваться на стратегическое партнерство с Россией, поскольку такая политика "не имеет альтернативы и будет развиваться в духе братства, взаимопомощи, уважения суверенитета и государственной независимости республики Абхазия", приводит агентство заявление от имении Координационного совета, объединяющего 11 оппозиционных партий и общественных организаций республики.

"Для небольших государств, таких как Абхазия, единственной возможностью для сохранения независимости и обеспечения надежной обороны и безопасности является подключение к интеграционным процессам, инициируемым Россией на постсоветском пространстве. Мы заинтересованы в равноправном участии в Таможенном союзе, ЕврАзЭС и создаваемом Евразийском союзе, и надеемся на поддержку России в этом вопросе", - говорится в документе.

Корсовет также отметил, что, "в свете новых международных вызовов, связанных с ускорением интеграции Грузии в НАТО, стратегическое партнерство между Республикой Абхазия и Российской Федерацией нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании". "Прежде всего, это касается вопросов формирования совместного пространства в области обороны и безопасности, в том числе путем координации соответствующих ведомств сторон", - говорится в заявлении. Корсовет также указывает на намерение сформировать "общее торгово-экономическое пространство с Россией" и рассчитывает на "содействии со стороны России в укреплении экономического суверенитета Республики Абхазия, строительстве реального сектора экономики, повышении стандартов социальной защиты населения".

На состоявшейся в четверг встрече лидеров оппозиции с помощником президента РФ Владиславом Сурковым было указано, что требование об отставке президента Александра Анкваба является основным. "Это уже наша вторая встреча, и мы вновь проинформировали В.Суркова о том, что главным требованием оппозиции является отставка президента Александра Анкваба", - рассказал журналистам член сформированного оппозицией Народного совета Сергей Шамба.

Сам Анкваб также встретился с Сурковым, подчеркнув во время переговоров безусловную приверженность курсу на укрепление союзнических отношений с Россией, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на помощника российского президента. По его словам, Москва считает события последних дней в Абхазии "исключительно внутренним делом суверенной республики".

При этом представители абхазских властей высоко оценили посредническую миссию России. Об этом, в частности, говорили премьер-министр республики Леонид Лакербая и секретарь Совбеза Нугзар Ашуб.

"Мы обсуждали весь комплекс проблем, связанных с выходом из внутриполитического кризиса в республике. Мы очень надеемся, что посредничество России приведет нас всех к успеху", - говорится в комментарии Ашуба.

В свою очередь Лакербая не исключил отставки правительства в качестве уступки оппозиции. "Это не жертва, главное - благо для Абхазии", - цитирует премьер-министра ИТАР-ТАСС.

"Власти говорили, что согласятся на отставку правительства, чтобы вернуть все в правовое поле, обеспечить мир и порядок, но при этом необходимо, чтобы и оппозиция тоже стремилась к диалогу с нами", - приводит "Интерфакс" слова политика.

Итогом "челночной дипломатии" Суркова стала договоренность о начале переговоров между властями оппозиции. В них будут участвовать с одной стороны секретарь Совбеза Нугзар Ашуба, а с другой - председатель общественного движения ветеранов грузино-абхазской войны "Аруаа", член Корсовета оппозиции Виталий Габниа.

Оппозицию возмутила паспортизация грузин и экономические просчеты правительства

Напомним, оппозиционные силы организовали народный сход у здания администрации президента Абхазии вечером 27 мая. Они потребовали от главы республики отправить в отставку кабинет министров и сформировать правительство народного доверия.

Еще одним требованием оппозиционеров стало проведение конституционной реформы, которая бы привела к передаче части полномочий президента парламенту и правительству. Кроме того, были выдвинуты требования об отставке генпрокурора и глав администраций Гальского, Ткурчальского и Очамчирского районов.

Переговоры между президентом Анквабом и лидерами оппозиции остались безрезультатными, а прорыв протестующих в здание администрации президента позже был квалифицирован как попытка государственного переворота.

28 мая в Сухуми прошел проправительственный митинг, участники которого осудили антиконституционные действия и призвали оппозицию вернуться за стол переговоров. В свою очередь лидеры оппозиции ультимативно потребовали отставки президента.

В ночь на четверг президент республики Александр Анкваб встретился с заместителем секретаря Совета безопасности РФ Рашидом Нургалиевым. А помощник президента РФ Владислав Сурков взял на себя "челночную дипломатию", проведя серию встреч как с представителями властей, так и с оппозицией.

Туристы не отказываются ехать в Абхазию

Отказов от туров в Абхазию, несмотря на волнения в Сухуми, нет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на офисы туроператоров.

По словам генерального директора туркомпании "Дельфин" Сергея Ромашкина, туристы не отказываются от отдых в Абхазии, спрос на поездки в страну в текущем летнем сезоне вырос на 35% по сравнению с прошлогодним показателем.

Средняя стоимость тура в Абхазию на одного человека с трехразовым питанием, по данным Ромашкина, составляет 1300 рублей в сутки. "Я думаю, что можно найти размещение по цене от 950 рублей в сутки. Качественные варианты стоят 1500-2000 рублей", - сказал Ромашкин.

Генеральный директор туроператора "Алеан" Илья Уманский подтвердил, что отказов от туров практически нет. При этом спрос на Абхазию ежегодно возрастает приблизительно на 15%, отметил источник агентства.